Войти в почту

«Большинство регионов не могут похвастаться ни такой насыщенностью, ни такими мероприятиями»: смотрим, как прошла церемония вручения премии «Пробуждение»

Мероприятие традиционно объединило политологов, социологов, общественников, журналистов и блогеров, оказывающих влияние на общественно-политическую жизнь региона. В этом году формат «Пробуждения» изменился. Учредители проекта приняли решение не присуждать премии в четырех номинациях: Лидер года», «Comeback года», «Эксперт года» и «Партнер года», а саму церемонию разделили на две части — торжественную и дискуссионную.В номинации «Поступок года» победили руководители поисковых отрядов «Рысь», «Волонтер», «Лиза Алерт-НН» за организацию и проведение поисков Зарины Авгоновой. Однако свою награду руководители отрядов решили передать другому номинанту — Артему Потехину, спасшему на пожаре троих человек.В номинации «Твердость позиции» победил Комитет защиты Волжской поймы. Премию вручили его представителю Сергею Новикову. Победителями в номинации «Новые лица» ярко заявившими о себе в общественной и культурной жизни города стали руководитель и балетмейстер Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина Александр Топлов и Морихиро Ивата.В номинации «Проект года в сфере гражданского общества» победителями стали Международный фестиваль современной академической музыки «Опус 52» и Международный фестиваль искусств «Стрелка».Победителем в номинации «Профессиональный журналистский проект» признали ИА «Нижний Сейчас». Вручил статуэтку лауреатам заместитель директора по издательской деятельности СМИ ГАУ НО «НОИЦ» Роман Фильцов.Лауреатом премии «Пробуждение» в номинации «Лидер сетевой журналистики» стала Светлана Иконникова. Однако прийти за ней сама Светлана не смогла. В номинации «За принципиальность и гражданскую позицию журналиста» победил автор информационного агентства «Нижний Сейчас» Егор Верещагин. В номинации «За личный вклад в развитие гражданского общества» лауреатом стал политолог, руководитель Либерального клуба Виктор Лысов. Лидером номинации «Другой будильник», совершившим поступок, противоречащий духу и миссии премии «Пробуждение», стал депутат Государственной Думы Вадим Булавинов — за недостойное речевое поведение в публичном пространстве в присутствии детей, наносящее имиджевый ущерб региону и городу Нижнему Новгороду.После торжественной церемонии награждения состоялась панельная дискуссия с участием политолога Виталия Иванова. Участники обсудили актуальные и резонансные явления в общественно-политической жизни страны и региона.

«Большинство регионов не могут похвастаться ни такой насыщенностью, ни такими мероприятиями»: смотрим, как прошла церемония вручения премии «Пробуждение»
© Нижегородская правда