Войти в почту

В США умер русский писатель Аркадий Ровнер

В России скончался писатель, переводчик, издатель Аркадий Борисович Ровнер, пишет ЖЖ philologist со ссылкой на друзей усопшего.

В США умер русский писатель Аркадий Ровнер
© Ревизор.ru

По данным блога, Ровнер умер на 80-м году жизни.

Аркадий Ровнер родился в 1940 года в Одессе. Образование получал на философском факультете МГУ и, после эмиграции в США в 1973 году, продолжил в докторантуре Columbia University в Нью-Йорке. В Америке преподавал курсы по патристике, восточным религиям и современному мистицизму, после перестройки читал их же в вузах Москвы.

Аркадий Ровнер придумал "веселую науку" фулологию, проще говоря, "дураковедение". На ее основе был разработан курс "Дураки мира", который пользовался спросом в Нью-Йорке.

Аркадий Ровнер дружил с деятелями культуры и андеграунда Венедиктом Ерофеевым, Юрием Мамлеевым, Ильей Бокштейном, Николаем Боковым , Марком Ляндо и другими. Он написал 24 книг прозы, поэзии, эссе, биографий, в том числе "П.Я. Чаадаев" (в соавторстве с Викторией Андреевой, 1989), "Этажи Гадеса", "Будда и Дегтярев" (1998), "Гурджиев и Успенский" (2002). Участвовал в создании энциклопедий "Мистики XX века", "Энциклопедия символов, знаков и эмблем", "Что такое просветление?". Ровнер также составил серию звучащей поэзии на компактных дисках "Антология современной русской поэзии" (проект Александра Бабушкина). В 1970—1990-х годах создал в Нью-Йорке издательство "Gnosis Press", которое выпускало религиозно-философский и литературный журнал "Gnosis", двуязычную англо-русскую "Антологию Гнозиса" в двух томах, представляющую русскую и американскую литературу и искусство того периода.