Кандагар /Афганистан/, 17 июня /Синьхуа/ — Ключевая дорога, соединяющая Хакриз, один из самых посещаемых районов, с городом Кандагар, столицей одноименной провинции на юге Афганистана, была вновь открыта для движения после двух лет блокады. Об этом в понедельник заявил командующий армией в провинции Хаджи Ворор Ачакзай.
Он сообщил, что благодаря хорошо скоординированным афганскими силами операциям, начатым пару недель назад в районе Хакриз, вновь открыта для движения ключевая дорога, связывающую Хакриз с Кандагаром.
"Открытие окружной дороги, которая позволит тысячам людей путешествовать между Хакризом и Кандагаром, является большим достижением для сил безопасности", — сказал В. Ачакзай Синьхуа.
Десятки боевиков были убиты, ранены и захвачены в плен во время операций, отметил чиновник, добавив, что операции по зачистке будут продолжаться в этом районе, чтобы обеспечить прочный мир.
По словам чиновника, в ходе операции силовики и гражданские лица не пострадали.
Движение «Талибан» пока не прокомментировало эту информацию.