Войти в почту

В Англии найдена чрезвычайно редкая монета узурпатора Лелиана

В Великобритании при прокладке нового шоссе в Кембриджшире рабочие обнаружили крайне редкую бронзовую монету, отчеканенную при узурпировавшем власть императоре Лелиане.

В Англии найдена редкая монета узурпатора Лелиана
© Highways England

Как сообщает The History Blog, это всего вторая монета данного периода времени, обнаруженная на территории Великобритании. На ней изображен император Ульпий Корнелий Лелиан.

Монета находится в очень плохом состоянии, поэтому пока не удалось прочитать надпись на ней. Однако известно, что при Лелиане чеканились монеты только двух видов. Найденный артефакт относится к одному из них.

Эта монета была отчеканена в городе Могонтиаке, современном Майнце (Германия). О Лелиане известно не очень много. Он был военачальником в войске Латиния Постума - наместника Верхней и Нижней Германии.

Постум в 260 году нашей эры узурпировал власть и провозгласил себя императором. Территория его владений, известных историкам как Галльская империя, включала в себя и Британию.

В 269 году Лелиан, командовавший двумя легионами, последовал его примеру и провозгласил императором себя. Произошло это в Майнце. Его правление длилось всего два месяца. Войска Постума осадили город. По одной версии Лелиан был убит собственными легионерами, по другой - казнен Постумом.

Из-за очень короткого периода правления императора-узурпатора отчеканенные при нем монеты чрезвычайно редки и очень востребованы коллекционерами.

Еще более удивительно то, что монета была найдена в Великобритании. Очевидно, она попала на остров уже после того, как Лелиан был убит.