Войти в почту

Пенсионерка, которую ЛСР выселяет из дома на ВИЗе, через суд добилась увеличения компенсации

Пенсионерка Гульфия Сабирзянова, которая единственная осталась жить в доме на Начдива Васильева, 14, оспорила сумму компенсации за выселение. Свердловской областной суд велел увеличить выплату с 2,1 млн рублей до 2,6 млн рублей.

Пенсионерка, которую ЛСР выселяет из дома на ВИЗе, через суд добилась увеличения компенсации
© e1.ru

— В остальной части решение Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга оставлено без изменений, — сообщили в пресс-службе суда.

Мы рассказывали эту историю. Застройщик «ЛСР. Недвижимость — Урал» через суд пытался выселить из дома на Начдива Васильева, 14 последнюю жительницу. На месте двухэтажки должна вырасти новая очередь жилого комплекса. Компания сумела договориться со всеми жильцами, кроме Гульфии Сабирзяновой, которая считала, что ее квартиру оценили слишком дешево. Она просила 4 млн рублей, тогда как застройщик предложил только 2 млн рублей.

В декабре 2018 года Верх-Исетский суд разрешил застройщику выселить женщину из аварийного дома. Но она решила не сдаваться и подала апелляцию. Позднее мы приходили к Гульфие в гости и показывали, как она живет в руинах.

Гульфия Сабирзянова сообщила E1.RU, что недовольна решением суда и будет снова пытаться его оспорить.

Комментирует пресс-служба «Группы ЛСР»:

— Как мы и заявляли ранее, «Группа ЛСР», как законопослушная компания, выплатит госпоже Сабирзяновой ту сумму, которую установил суд. Напомним, что с мая 2017 года жительнице предлагались различные варианты квартир с чистовой отделкой в новостройках «Группы ЛСР»: жилых кварталах «Меридиан» и «Мичуринский». Кроме того, жительнице были предложены восемь вариантов двухкомнатных квартир на вторичном рынке недвижимости, расположенных в соседних с ней домах. От всех этих предложений она отказалась.

Напомним также, что дом на улице Начдива Васильева, 14 «Группа ЛСР» расселяет в рамках договора с администрацией Екатеринбурга о развитии застроенной территории. В сентябре 2017 года здание признано аварийным, и подлежит в связи с этим сносу. Все жильцы дома давно расселены, удалось договориться со всеми кроме госпожи Сабирзяновой. Отметим, что некоторые ее соседи сразу согласились переехать с доплатой в соседний ЖК «Флагман». И мы пошли им навстречу: квадратные метры в их квартирах были зачтены в счет новых во «Флагмане», хотя, разумеется, новые стоят значительно дороже.