Войти в почту

Алина Загитова перед чемпионатом России получила сильный ожог ноги

Фигуристка Алина Загитова выступила на чемпионате России, который проходил в Саранске с 19 по 23 декабря прошлого года, с серьезной травмой. У 16-летней спортсменки был ожог второй степени на голеностопе правой ноги. Об этом стало известно после публикации фотографий повреждения фигуристки в сети.

«Сложно представить, как давались ей тренировки и соревнования. Комментарии тут излишни. С каким же достоинством она это все пережила! Наш герой! Когда мы получили эти фотографии, первое что мы сделали, узнали у самой Алины — правда ли это. Она подтвердила. Разрешение на публикацию получено», — говорится в сообщении фан-страницы Загитовой в инстаграме.

О том, что у фигуристки был ожог на ноге, по итогам показательных выступлений на национальном первенстве говорил еще тренер и хореограф Алины Даниил Глейхенгауз, при этом подробностей о степени тяжести травмы он не раскрывал.

«Небольшие проблемы с ногой, но Алина в очередной раз доказала, что она боец. У нее настоящий спортивный характер. Без такого характера олимпийскими чемпионками не становятся. Хочу верить, что у нее нет серьезных травм, связанных со связками. У нее рана на ноге. На самом деле история очень глупая. Сожгли кожу с бабушкой компрессом с димексидом», — сказал Глейхенгауз в эфире Первого канала.

Димексид, или диметилсульфоксид является лекарственным и противовоспалительным средством. Он представляет собой концентрат, который используется для приготовления специального раствора при воспалительных и иных заболеваниях опорно-двигательного аппарата. В данном растворе смачивается салфетка или вата, после чего компресс наносится на воспаленное место. При этом для конкретного места боли делается раствор с определенным процентным содержанием димексида. Вероятно, в случае с Загитовой количество препарата было превышено.

Отмечается, что ожог на ноге у фигуристки был обнаружен именно перед показательными выступлениями, где спортсменка свое участие все-таки приняла и исполнила номер в образе Лары Крофт под композицию 2WEI «Survivor». Официально тренерский штаб Загитовой о травме в ходе соревнований не заявлял. Однако еще накануне старта турнира СМИ сообщали о том, что

олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 приехала в Саранск уже с повреждением связок ноги.

В частности, отмечалось, что во время тренировочных прокатов Загитова несколько раз неудачно упала и получила растяжение, которое и стала лечить компрессом с раствором димексида.

Вполне вероятно, что повреждение помешало спортсменке удачно выступить на национальном первенстве, где она заняла лишь итоговое пятое место, проиграв юниоркам Анне Щербаковой, Александре Трусовой и Алене Косторной, а также ученице Валентины Чеботаревой Станиславе Константиновой.

После короткой программы Загитова занимала первое место, имея в своем активе 80,62 балла. Однако в решающих прокатах 16-летняя фигуристка допустила два падения: сначала Алина сорвала тройной лутц, а затем не смогла удержать равновесие после двойного акселя.

В общей сумме Загитова получила 212,03 балла, что почти на 18 очков меньше, чем у победительницы соревнований Щербаковой.

Чемпионат России был отборочным турниром на континентальное первенство. Согласно правилам Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), прямую путевку в Минск должны были получить спортсменки, занявшие первое и второе места соответственно, а третья фигуристка определялась решением тренерского совета организации.

Однако в связи с тем, что тройку призеров заняли юниорки, которые из-за возрастного лимита Международного союза конькобежцев (ИСУ) на чемпионате Европы выступить не могли, в заявку российской сборной попали спортсменки, расположившиеся на четвертой и пятой итоговых позициях: Константинова и Загитова. Третья путевка была отдана Софье Самодуровой, которая впоследствии стала чемпионкой Европы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Газета.Ru: главные новости