Футбол XXI века: «Бавария» (2007-2011)

Великие клубы имеют великую историю, которая насчитывает не одно десятилетие. Soccernews продолжает рассказывать Вам о современном периоде топ-команд, а именно о выступлениях в XXI веке. Настало время ознакомиться с третьей частью материала о «Баварии». Первую главу данной статьи Вы можете прочитать здесь, а вторую — здесь.
Сезон 2007/2008
Главный тренер: Оттмар Хитцфельд.
Пришли: Брено, Марсель Янсен, Хамит Алтынтоп, Хосе Соса, Франк Рибери, Ян Шлаудрафф, Лука Тони, Мирослав Клозе, Зе Роберто (аренда), Тони Кроос (академия), Сандро Вагнер (академия).
Ушли: Валерьен Исмаэль, Оуэн Харгривз, Хасан Салихамиджич, Мехмет Шолль, Али Карими, Роке Санта Крус, Рой Макай, Клаудио Писарро, Матс Хуммельс (аренда), Андреас Гёрлиц (аренда), Хулио дос Сантос (аренда).
Итог: Бундеслига — 1-е место, Лига Чемпионов — не участвовал, Кубок Германии — победитель, Кубок Лиги — победитель.
Неудачи прошлого сезона были признаны следствием неудовлетворительной работы Феликса Магата, а вот Оттмар Хитцфельд получил новый шанс построить команду победителей. И под эту цель «Генералу» предоставили карт-бланш на трансферном рынке. «Баварию» покинули почти десять футболистов, в том числе такие матёрые ветераны как Хасан Салихамиджич, Мехмет Шолль и Рой Макай. Между тем, усиление сполна перекрывало эти потери. Летом 2007 года «Рекордмастер» подписал восемь игроков. Среди прочих состав «ротен» пополнили Франк Рибери, Лука Тони и Мирослав Клозе.
Что ж, пришло время опробовать обновлённую команду в деле. Первым турниром сезона традиционно стал Кубок Лиги, в котором «красным» пришлось стартовать с предварительного раунда. И там они катком прошлись по «Вердеру» — 4:1 с дублем Рибери. Затем баварцы без проблем справились со «Штутгартом», кстати, снова при прямом участии французского новичка. И, наконец, в финале подопечные Хитцфельда добились минимальной победы над «Шальке». Решающий гол на счету ещё одного новобранца Клозе. Мощное начало. Есть первый трофей после возвращения «Генерала» на тренерский мостик. Прошло чуть больше недели и мюнхенскому коллективу предстояло стартовать в Кубке Германии. И здесь едва не прогремела сенсация. Скромный «Ваккер» из Бургхаузена до 79-й минуты обыгрывал именитого оппонента и даже после пропущенного гола не посыпался. Путёвку в следующую стадию пришлось разыгрывать в серии пенальти, где опыт всё-таки сделал своё дело. «Бавария» шагает дальше и уже 11 августа проводит поединок первого тура Бундеслиги против «Ганзы» — гроссмейстерские 3:0 и мгновенный захват лидерства. Команда была в форме, о чём свидетельствовали и дальнейшие результаты. В десяти стартовых турах чемпионата «Рекордмастер» набрал 26 очков, оступившись только в дуэлях с «Гамбургом» и «Шальке».
А вот в конце октября / начале ноября «ротен» потеряли хватку: три осечки подряд — ничьи с дортмундской «Боруссией» и «Айнтрахтом», а также поражение от «Штутгарта». До завершения первого круга «красные» ещё дважды теряли очки, но их лидерство было незыблемым — начиная с первого тура, они его ни на минуту не утрачивали. К тому моменту мюнхенцы уже обеспечили себе и путёвку в плей-офф Кубка УЕФА. При чём, абсолютно не напрягаясь. Разобравшись в квалификации с «Белененсешем», банда Хитцфельда выиграла группу с «Брагой», «Болтоном», «Арисом» и «Црвеной Звездой». Зимний перерыв завершился в конце января, когда «Бавария» разгромила «Вупперталь» и вышла в 1/4 финала Кубка Германии. Следом вернулись и баталии Бундеслиги. Преимущество «ротен» над всеми конкурентами было настолько колоссальным, что вдаваться в подробности второго круга немецкого первенства нет особого смысла. Итоговая статистика говорит сама за себя — 1 поражение в 17 турах, 37 забитых голов против 13 пропущенных. С отрывом в 10 очков от «Вердера» команда вернула «Серебряную салатницу» в Мюнхен. К слову, золото было добыто досрочно в 31-м туре буквально через две недели после триумфа в Кубке Германии. Стоит отметить, что в этом турнире путь выдался достаточно тернистым. В четвертьфинале «Мюнхен 1860» удалось одолеть только благодаря пенальти на 120-й минуте, «Вольфсбург» в 1/2 финала уступил в борьбе только в середине второго тайма. Непростым получился и финал. Дортмундская «Боруссия» на 92-й минуте спаслась от поражения в основное время, но бомбардирский талант Луки Тони, который в этой встрече оформил дубль, склонил чашу весов в сторону «красных».
Оставался на повестке дня только Кубок УЕФА. Не Лига Чемпионов конечно, но победа в евросоревновании никогда не бывает лишней. И «Бавария» поступательно к ней шла. В 1/16 финала подопечные Хитцфельда переиграли «Абердин», затем случился разгром «Андерлехта», а вот в 1/4 финала «Хетафе» неожиданно потрепал нервы заведомому фавориту. На «Альянц Арене» команды разошлись миром 1:1, поэтому исход противостояния предстояло решать в Испании. В родных стенах «городские» уже на шестой минуте остались вдесятером, и казалось, что погрома хозяевам не избежать. Но те не только выдержали напор немцев, но и открыли счёт в конце первого тайма. Баварцы бились, уже выкладываясь на максимум, и на 89-й минуте достигли желаемого — Рибери восстановил паритет. Правда, в овертаймах «Хетафе» снова удивил. Играя в меньшинстве, ребята из пригорода Мадрида за три минуты дополнительного времени забили два мяча. Ситуация выглядела практически безнадёжно, но у «Рекордмастера» есть такой маэстро, как Лука Тони. Итальянец отличился на 115-й и 120-й минутах этого жаркого матча, и за счёт правила выездного гола в полуфинал отправилась «Бавария». Но, по всей видимости, на Пиренеях «ротен» оставили все силы, потому что за шаг до решающего поединка гегемон Бундеслиги был беспощадно разгромлен питерским "Зенитом". Россияне отстояли ничью в гостях, а на своём поле вынесли Рибери и компанию 4:0. Впрочем, даже несмотря на исход игры в Санкт-Петербурге, сезон вышел более чем успешным, особенно на фоне предыдущего. Хитцфельд сделал своё дело — Хитцфельд может уходить! «Генерал» объявил о своём решении ещё год назад. Он устал от интенсивного клубного футбола и решил попробовать свои силы на уровне сборных. Под аплодисменты «Альянц Арены» опытный наставник отправился в новое путешествие в национальную команду Швейцарии.
Сезон 2008/2009
Главный тренер: Юрген Клинсманн, Юпп Хайнкес.
Пришли: Ханс-Йорг Бутт, Тим Боровски, Массимо Оддо (аренда), Лэндон Донован (аренда), Томас Крафт (академия), Маркус Штайнхёфер (академия), Георг Нидермайер (академия).
Ушли: Оливер Кан, Бернд Дреер, Вилли Саньоль, Маркус Штайнхёфер, Марсель Янсен, Стефан Фюрстнер, Хулио дос Сантос, Ян Шлаудрафф, Сандро Вагнер, Георг Нидермайер (аренда), Тони Кроос (аренда).
Итог: Бундеслига — 2-е место, Лига Чемпионов — 1/4 финала, Кубок Германии — 1/4 финала.
Преемником Оттмара Хитцфельда стал бывший главный тренер сборной Германии Юрген Клинсманн. «Бавария» объявила об этом ещё в декабре 2007 года, поэтому у «Попрыгунчика» было несколько месяцев для подготовки к столь ответственной работе. Летняя трансферная кампания вышла максимально сдержанной. На правах свободного агента в мюнхенский клуб перебрались Ханс-Йорг Бутт и Тим Боровски, в аренду на сезон пришёл итальянский фулбек Массимо Оддо. Параллельно проходила чистка состава, в рамках которой «Альянц Арену» покинули Марсель Янсен, Хулио дос Сантос, Ян Шлаудрафф и многие другие. Особняком стоял уход легенды и многолетнего капитана Оливера Кана. Культовый вратарь решил уйти на пенсию, но об этом немного позже. Размявшись в ходе предсезонки на трёх полулюбительских командах с общим счётом 26:2, «ротен» начали новую кампанию с матча за Суперкубок Германии, который сменил ушедший в историю Кубок Лиги. В битве за трофей предстояло помериться силами с дортмундской «Боруссией». И это вам не профанов гонять. Уже к перерыву «шмели» вели 2:0, а во втором тайме не позволили действующему чемпиону забить более одного гола.
Первая упущенная возможность для Клинсманна, но это не повод клеймить его уже в июле. После обидного фиаско «Бавария» слетала в Японию на товарищескую встречу с «Уравой Ред Даймондс» (победа 4:2), затем приняла «Интер» на «Альянц Арене» в рамках Кубка Франца Беккенбауэра (поражение 0:1). Подготовку можно считать завершённой, пришло время показать себя в официальных играх. И первый соперник был максимально удобен для очередного разгрома — «Рот-Вайс» из Эрфурта в первом раунде Кубка Германии. Однако, когда речь шла не о «товарняках», «Рекордмастер» будто подменяли. Вот и поединок с заведомым аутсайдером вышел отнюдь не простым. Трижды «Рот-Вайс» отыгрывался и был близок к овертаймам, но точный выстрел Тони Крооса на 80-й минуте позволил «красным» избежать лишних энергозатрат — 4:3. Тем не менее, синдром мандража в официальных матчах был на лицо. Подтвердился он и в стартовых турах Бундеслиги — ничьи с «Гамбургом» и «Боруссией». Только с третьей попытки Клинсманн сумел добыть дебютную победу в чемпионате — досталось «Герте» (4:1). На этой мажорной ноте футбол ушёл на международный перерыв и во время паузы свой прощальный матч провёл Оливер Кан. 14 лет в «Баварии», 11 лет в сборной Германии — две главные команды в жизни легендарного голкипера как раз и противостояли друг другу в его последней игре. Грандиозное событие состоялось 2 сентября 2008 года на «Альянц Арене». Кан пропустил от Петра Троховски и на 75-й минуте был заменён на Михаэля Рензинга. Круг почёта и неутихающие овации. Завершил карьеру не просто футболист — ушла целая эпоха.
Но, как бы это жестоко не звучало, прошлое надо оставлять в прошлом, ведь настоящее не ждёт — текущие задачи необходимо решать здесь и сейчас. К примеру, поправить положение в национальном первенстве, где с пятью очками «ротен» шли на седьмом месте. И тут начались настоящие карусели: победа над «Кёльном» и уже вторая строчка в турнирной таблице, затем поражения от «Вердера» и «Ганновера» плюс ничья с «Бохумом» и здравствуй 11-я позиция. Теперь уже терпение лопалось, и Клинсманн сильно нарывался на позорное увольнение ещё до Нового года. Понимал это и сам тренер, который всё-таки нашёл рецепт успеха на этом отрезке сезона. До завершения первого круга Бундеслиги «Рекордмастер» больше не проигрывал, набрав 26 очков из 30 возможных. Такая впечатляющая серия положительно отобразилась и на месте в таблице — к зимнему перерыву «красные» были вторыми. Параллельно мюнхенский коллектив неплохо выступил и в групповом этапе Лиги Чемпионов, в красивом стиле выиграв квартет с «Лион