Сульшер – новый Фергюсон? «Ман Юнайтед» убил «ПСЖ» и вышел в четвертьфинал ЛЧ

ПОЛОВИНЧАТЫЙ ЮНАЙТЕД И ПИКОВЫЙ ПСЖВ первой игре на Олд Траффорд парижане ушатали соперника 2:0. В последние годы такое преимущество нередко отыгрывалось, но у Юнайтед потерял слишком много футболистов. Уле Гуннар Сульшер не мог рассчитывать на Хуана Мату, Андера Эрреру, Алексиса Санчеса, Неманью Матича, Джесси Лингарда, Маттео Дармиана, Антони Марсьяля и дисквалифицированного Поля Погба. Целая команда! Ну и как тут обыгрывать ПСЖ? А ведь парни Томаса Тухеля на пике, у них 8-матчевая беспроигрышная серия, кайфовый перевес в счете и домашний стадион. Разве что нет Неймара, но Анхель ди Мария заменил его просто прекрасно.Место в воротах хозяев занял конечно же Джанлуиджи Буффон. Его охраняли Тило Керер, Хуан Бернат, Преснил Кимпембе и Тиаго Силва. В опорной зоне все выжигали Марко Верратти и Маркиньос, на флангах носились Дани Алвес и ди Мария, креативил где угодно Юлиан Дракслер, а завершать должен был Килиан Мбаппе. Классическая 4-2-3-1 или даже 4-3-3 от Тухеля с широченными флангами.Le onze de dpart 🆚 @ManUtd 📋 #PSGMU 🔴🔵 #AllezParis pic.twitter.com/rLi5QF6JDf Paris Saint-Germain (@PSG_inside) March 6, 2019МЮ отзеркалил схему, но со своими нюансами. Давида де Хеа защищали Виктор Линделев, Эрик Байи, Люк Шоу и Крис Смоллинг. В середине Погба коллективно заменяли Скотт Мактоминей, Фред и Эшли Янг. Впереди нагнетать и давить должны были Маркус Рэшфорд и Андреас Перейра. На скамейке дети и Маркос Рохо. Кадровая ситуация очень похожа на ад.Here's your #MUFC starting XI for tonight's game... #UCL Manchester United (@ManUtd) March 6, 2019ЛУКАКУ МАШИНА!Казалось, с таким составом Юнайтед ничего не светит. Но ошибка Керера на второй минуте привела к голу. Молодой защитник обрезался под прессингом и вывел один на один Лукаку. Тот не пустил к мячу догоняющего Силву и обошел на скорости Джиджи. По мокрому газону бельгиец с трудом успел за скользящим мячом, но в подкате все-таки вогнал его в ворота. Красавчик!Replay of Lukakus opening goal tonight #PSGMNU pic.twitter.com/Vnxtm6yh3J GFFN Match Zone (@GFFNMatchZone) March 6, 2019Ну а дальше получасовое насилие защиты гостей в жесткой форме. На отбой действовал МЮ и молился на удачливого Лукаку. В итоге на 12-й минуте ПСЖ реализовал абсолютное преимущество во всех компонентах игры. В ходе позиционной атаки справа в штрафной под проникающий пас открылся Мбаппе. Француз в падении опять спасибо вымоченной траве почти у лицевой прострелил вдоль вратарской на набегающего Берната. Испанец вколотил с близкого расстояния, не заметив де Хеа на ленточке.Juan Bernat grabs a goal to bring things level at 1-1 at Parc Des Princes. PSG 1 - MAN 1 pic.twitter.com/VjGlamHPzE Manchester United GoalGifs (@ManUtdGoalGifs) March 6, 2019Юнайтед терпел, терял бойцов (Байи заменился на Диогу Далота) и по-прежнему верил в забивные качества Лукаку. На исходе получаса игры, когда ПСЖ чутка ослабил хватку, Рэшфорд придумал шикарный момент на ровном месте. Возможно впервые в матче никто из опорных не успел накрыть пласирующий удар от Маркуса и это привело к необратимым последствиям. С первого раза мокрый мяч Буффон взять не смог, а на отскоке успел Лукаку. Опять он! И снова гола! Он точно как Гелентваген большая черная машина. Он похож на шкаф, он страшен и ужасен. Теперь Юнайтед остался всего один матч до исторического камбэка. Ген Сульшера в действии?Reply of Lukakus second goal tonight. Poor from Buffon #PSGMNU pic.twitter.com/1rn58AZZXL GFFN Match Zone (@GFFNMatchZone) March 6, 2019ЗАЧЕМ ВЫШЕЛ ПАРЕДЕС? ОН ЖЕ БАЛЛАСТ!После перерыва план Тухеля перестал работать. МЮ превратился в машину по созданию искусственного офсайда, а парижане пробовали неординарно взрываться, отойдя от конвейерной штамповки одинаковых атак. На 57-й минуте получилось. Мбаппе, получив мяч из глубины, каким-то образом заметил подключение ди Марии по левому полуфлангу. В касание Килиан прокинул мяч пяткой, а партнер даже забил бывшей команде. Но увы не засчитали: офсайд. Но как же красиво!Постепенно Тухель перешел к экспериментам с новыми сочетаниями в середине поля. Дракслер за 15 минут до финального свистка потянул заднюю поверхность бедра и вместо него появился Леандро Паредес. Какой же он тяжелый. Вышел и сразу желтая за зверский подкат в ноги Перейре. Тяжело оценивать Паредеса по 15-минутке, но он больше походил на балласт: не успевал, плохо пасовал, долго думал.Все самое сочное в последние пять-семь минут. Как бы ПСЖ не хотел, забить не получилось. Потому что много пижонили, акцентировали внимание на пяточках и финтах. А МЮ по системе Жозе Моуринью превратился в ежа и уколол в самое сердце. Уже в добавленное время от души по воротам Парижа зарядил Далот. И попал в руку Кимпембе. Дамир Скомина побежал смотреть видеоповтор и назначил пенальти. А Рэшфорд его хладнокровно реализовал, оставив Буффона и ПСЖ без желанной Лиги чемпионов. Третий подряд вылет парижан из 1/8 финала.Rashford pen goal pic.twitter.com/N9FHQzNrwi 𝕄𝕚𝕜𝕖𝕪 (@FodenCity) March 6, 2019***Что же это за чудеса такие? МЮ при Сульшере, на глазах у Эрика Кантона и сэра Алекса Фергюсона повалил соперника, который изначально превосходящего тебя вообще по всему. Кто-то затирает про спартаковский дух. Так может есть дух сильнее и могущественнее? Дух Сульшера или Фергюсона. Тот самый дух, из 1999-го. Лига чемпионов 1/8 финала Ответный матчПари Сен-Жермен (Франция) Манчестер Юнайтед (Англия) 1:3 (1:2)Голы: Бернат, 12; Лукаку, 2, 30, Рэшфорд, 90+2При Сен-Жермен: Буффон, Кимпембе, Тиаго Силва, Маркиньос, Дани Алвес, Ди Мария, Верратти, Керер (Паредес, 70), Дракслер (Менье, 70), Бернат, Мбаппе.Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Байи (Далот, 36), Линделеф, Шоу, Смоллинг, Мактоминай, Фред, Перейра (Чон, 80), Янг, Лукаку, Рэшфорд.Предупреждения: Ди Мария, 34; Паредес, 75Первая игра: 2:0.