Марез принёс «Манчестер Сити» три очка на юге Англии

«Манчестер Сити» обыграл «Борнмут» в двадцать девятом туре чемпионата .
Борнмут
Манчестер Сити
55' Марез Рияд (0:1)
• Клайн Натаниэль 83' (Айб Джордон (83') • Мефам Крис • III 83' (Рико Диего (83') • Аке Натан • 75' (Муссе Ли (75') • 84'
Запасные: Гослинг Дэн • • Тэйлор Кайл
Эдерсон Мораес • Уокер Кайл 84' • Стоунс Джон 48' ( (48') • Отаменди Николас 65' • • Де Брёйне Кевин 45' (Марез Рияд (45') • Гюндоган Илкай • Сильва Давид • Силва Бернарду • Агуэро Серхио 90' (Жезус Габриэль (90') • Стерлинг Рахим
Запасные: Данило Луис • Сане Лерой • Фоден Фил • Мурич Ариянет
02 марта. Стадион «Вайталити» (Борнмут).
В семи предыдущих матчах Премьер-лиги против «Борнмута» «Манчестер Сити» исключительно побеждал. Тем не менее, команда Хосепа Гвардиолы не имела права легкомысленно отнестись к поединку на «Вайталити». «Вишни» обычно очень уверенно чувствуют себя в родных стенах, что накануне отмечал наставник «горожан». Недавно команда Эдди Хау на своём поле разнесла «Челси» со счётом 4:0. В субботу вечером южане были не прочь отметиться ещё одним подвигом.
На левом фланге обороны «Манчестер Сити» снова действовал Александр Зинченко. В последнее время Хосеп Гвардиола стал активно использовать украинского футболиста, и тот старается оправдать доверие главного тренера. В отсутствие травмированного Фернандиньо место в центральной части поля ожидаемо занял . Других интересных моментов в составе «горожан» не было.
Embed from Getty Images
Как и можно было ожидать, команда Хосепа Гвардиолы быстро захватила территориальное преимущество. Процент владения мячом у гостей из Манчестера переваливал за 80%, но это не приносило дивидендов, поскольку проходить насыщенную оборону «Борнмута» было задачей не из лёгких. Фавориты старались доводить свои наступления до логического завершения в виде удара по воротам, однако в створ ворот попаданий не было, и Артур Боруц в этом плане чувствовал себя комфортно. В первом тайме «горожанам» так и не удалось забить. Более того, один из фаворитов Премьер-лиги ещё и потерял Кевина де Брёйне. Бельгиец получил травму и был заменён ещё перед перерывом.
Склонить чаши весов в свою сторону «Манчестер Сити» удалось только на пятьдесят пятой минуте встречи. Долго комбинировали подопечные Хосепа Гвардиолы около чужой штрафной площади и в её пределах, пока Рияд Марез не нанёс точный удар низом из района правого угла вратарской. Важность этого гола было сложно переоценить.
После пропущенного гола «Борнмут» оказался в сложной ситуации. Команде Эдди Хау нужно было переключаться на план Б — уходить из глухой обороны и искать своего шанса впереди. Но это переключение могло открыть в обороне хозяев такие любимые для «Манчестер Сити» свободные зоны. Чтобы не быть разгромленным, «вишням» нужно было рисковать умеренно, поэтому «горожане» продолжали явно доминировать и создавать моменты. Тем не менее, счёт 0:1 продержался до финального свистка. Команда Хосепа Гвардиолы одержала вторую минимальную победу за неделю и продолжает борьбу за титул Премьер-лиги. «Борнмут» же за девяносто минут ни разу не пробил в сторону ворот. Это мрак.