В Петербурге состоялась гражданская панихида по дирижеру Станиславу Горковенко

, 29 ноября. /Корр. /. В петербургском Доме радио в четверг прошла гражданская панихида по художественному руководителю центра музыкальной культуры "Чайковский", народному артисту , дирижеру .

На прощании зачитали телеграмму с соболезнованиями от председателя . "Ушел из жизни яркий, талантливый человек, до последнего дня преданный искусству. Возглавляя Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга на протяжении многих лет, Станислав Константинович дарил людям радость от общения с прекрасным миром музыки. Я всегда буду помнить о Станиславе Константиновиче как об истинном творце и созидателе, блестящем дирижере", - говорится в документе.

Видео дня

"Смерть прервала многие творческие планы Станислава Горковенко, который возглавлял оргкомитет фестиваля "Чайковский", подобного которому еще не было в России, планировал записать музыкальный альбом с произведениями , готовился к гастролям в Эстонии. Недавно он отметил свое 80-летие со дня рождения и 60-летие творческой деятельности, перешагнув этот порог с новыми замыслами. Он продолжал искать и открывать новые штрихи в классических произведениях, работая с большой творческой отдачей", - сказал на церемонии прощания директор Санкт-Петербургского центра музыкальной культуры "Чайковский" Виктор Воротников.

О полувековой дружбе с Горковенко вспомнил народный артист России композитор Яков Дубравин. "Многие называли его Стасик по одной причине, что он был очень прост, добр, никогда не возвеличивал себя, а на самом деле он музыкант огромный, масштабный, и с его уходом ушла целая эпоха музыкальной жизни нашего города", - считает композитор. О работе Горковенко в Театре музыкальной комедии вспомнили ведущие мастера труппы народные артисты России и . Десятки концертов Губернаторский оркестр под управлением Горковенко дал на сцене Большого зала Филармонии и, как было объявлено, очередной концерт оркестра в этом зале, назначенный на 3 февраля, будет посвящен его памяти.

"Это был надежный-надежный друг, друг личный и в творчестве, эта связь была неразрывна", - сказала о Горковенко вдова композитора Валерия Гаврилина - Наталья Гаврилина, отметившая, что маэстро включал в программы много музыки своего друга. Прощание завершилось исполнением "Тарантеллы" из музыки к балету Гаврилина "Анюта". Этим произведением маэстро нередко завершал свои программы, уходя под музыку со сцены.

Отпевание маэстро прошло днем в Спасо-Преображенском соборе. Затем траурная процессия направилась на Волковское кладбище, где пройдут похороны Станислава Горковенко.