Войти в почту

На Украине активисты разрисовали забор дома Авакова

Активисты разрисовали забор главы МВД Украины Арсена Авакова во время акции возле его дома с требованием отставки министра, сообщает в субботу издание "Украинская правда".

На Украине активисты разрисовали забор дома Авакова
© РИА Новости

Как сообщает издание, в субботу возле дома Авакова проходит акция с требованием его отставки "Аваков, уходи!".

​"На заборе особняка Авакова участники акции оставили трафареты "Кто заказал Катю Гандзюк", сделанные красной краской", — говорится в сообщении.

Как сообщают авторы инициативы, одна из главных причин требования отставки Авакова — нераскрытые убийства и нападения на гражданских активистов из "списка Гандзюк".

"Участники акции скандируют "Авакова в отставку, Авакова — на нары!" Среди требований участников мероприятия также отставка генпрокурора Юрия Луценко", — говорится в сообщении.

Летом украинская полиция сообщала, что неизвестный облил советницу мэра Херсона Екатерину Гандзюк концентрированной серной кислотой. Пострадавшая с ожогами была госпитализирована долгое время была в тяжелом состоянии в больнице, а 4 ноября она скончалась. Правоохранители расследовали дело о покушении на убийство, однако после ее смерти переквалифицировали на заказное умышленное убийство. Глава Нацполиции Украины Сергей Князев заявлял, что правоохранители задержали шесть подозреваемых по делу. Суд арестовал четверых.

Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко, выступая в Верховной раде с отчетом о расследовании убийства Гандзюк, заявил о намерении написать заявление об отставке. Он обосновал свое решение обвинениями в адрес правоохранителей в недобросовестном расследовании.

Позднее депутаты не поддержали отставку генпрокурора в ходе тестового голосования. Президент Украины Петр Порошенко также не принял заявление генпрокурора Украины об отставке.