Главные события дня в европейском футболе

«Манчестер Сити» в манкунианском дерби одержал победу над «Манчестер Юнайтед». При этом один из мячей подопечные Хосепа Гвардиолы забили после 44 точных передач подряд. «Барселона» в Испании впервые за 15 лет пропустила четыре мяча на «Камп Ноу» и потерпела неожиданное поражение от «Бетиса». А нападающий итальянского «Милана» Гонсало Игуаин не реализовал пенальти и получил красную карточку в матче с «Ювентусом». RT рассказывает о главных событиях воскресенья в ведущих европейских футбольных чемпионатах. Англия. Спасение «Арсенала» и лучший дебют Центральным матчем тура в Англии стало манкунианское дерби «Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед». «Горожане» были явными фаворитами противостояния, вдобавок в составе соперника не сумел выйти на поле получивший травму Поль Погба. А Алексиса Санчеса и Ромелу Лукаку Жозе Моуринью оставил на скамейке по тактическим соображениям. В результате хозяева уже на 12-й минуте открыли счёт благодаря точному удару Давида Сильвы с линии вратарской. А на старте второго тайма «горожане» удвоили собственное преимущество. Серхио Агуэро вошёл в штрафную и с довольно острого угла пробил между рук Давиду де Хеа. Лишь в этот момент Моуринью выпустил на поле Лукаку, и Ромелу сразу же заработал пенальти, который реализовал Антони Марсьяль. Несмотря на то что до конца матча оставалось ещё полчаса, шансов спастись у гостей не было. «Сити» же на 86-й минуте поставил эффектную точку. Подопечные Хосепа Гвардиолы в ходе результативной атаки сделали 44 точных паса подряд. Это самый затяжной голевой розыгрыш в Англии за 3,5 года. Между тем на чистое второе место в турнирной таблице АПЛ вышел «Ливерпуль». Команда Юргена Клоппа дома без особых проблем одолела аутсайдера «Фулхэм». Забитыми мячами отметились Мохаммед Салах и Шердан Шакири. А вот «Арсенал» и «Челси» дружно потеряли очки. Синие дома так и не смогли поразить ворота «Эвертона». «Канониры» же вовсе чуть было не уступили «Вулверхэмптону». От поражения команду спас гол Генриха Мхитаряна на 86-й минуте. При этом даже осечка «Челси» не помешала главному тренеру команды Маурицио Сарри стать лучшим дебютантом в истории АПЛ. В 12 стартовых турах его подопечные не потерпели ни одного поражения — это новый рекорд для тренера — новичка Премьер-лиги. Антирекорды «Барселоны» и четыре мяча от «Реала» А в Испании очередное сенсационное поражение потерпела «Барселона». В матче с «Бетисом» команды, казалось, вовсе забыли об игре в обороне и думали только об атаке. В результате после первого тайма каталонцы уступали — 0:2. Лишь на 68-й минуте вернувшемуся в строй Лионелю Месси удалось отыграть один мяч с пенальти. Однако практически тут же нелепую ошибку допустил Марк-Андре тер Штеген. Немецкий голкипер пропустил снаряд между рук после удара Джовани Ло Чельсо. «Барселона» не думала сдаваться, и вскоре вышедший на замену Артуро Видаль вновь сократил отставание до минимума. Сине-гранатовые всей командой отправились на чужую половину поля и пропустили четвёртый мяч. Второй гол Месси не спас «Барселону» от поражения. Попутно каталонцы установили пару антирекордов. Во-первых, команда впервые с 2003-го пропустила четыре мяча на «Камп Ноу». В последний раз столько на этом стадионе забивал «Депортиво». Во-вторых, «Барселона» впервые за 20 лет пропустила в десяти матчах чемпионата страны подряд. В 1998-м с сине-гранатовыми в матчах Примеры такое случалось 12 раз. «Реал» же на этот раз обошёлся без сюрпризов и уверенно обыграл на выезде «Сельту» — 4:2. Впрочем, болельщикам мадридцев до самого конца также пришлось понервничать, пока хозяева не привезли пенальти, который реализовал Серхио Рамос, и не остались в меньшинстве. «Барса» же, несмотря на поражение, сохранила за собой первую строчку, поскольку идущий вторым «Эспаньол» потерпел поражение от прямого конкурента «Севильи». Команда из Каталонии вплоть до 70-й минуты вела в счёте, но затем позволила отличиться Габриэлю Меркадо. В результате поймавшая кураж команда Квинси Промеса успела вырвать победу. Важнейшие три очка «Севилье» принёс Виссам Бен-Йеддер. Сам же Промес вновь получил место в стартовом составе, но был заменён в перерыве как раз на Бен-Йеддера. Гол Роналду и провал «Интера» В Италии в воскресенье также не обошлось без интереснейшего противостояния — «Милан» принимал лидирующий «Ювентус». К сожалению, настоящей борьбы не получилось, несмотря на невероятный настрой хозяев. «Россонери» намеревались отобрать очки у туринцев, но пропустили уже на восьмой минуте. Марио Манджукич головой замкнул навес с фланга. В дальнейшим «Ювентус» владел серьёзным преимуществом и не раз мог увеличить преимущество в счёте. У «Милана» же был всего один шанс, зато стопроцентный. В конце первого тайма Мехди Бенатиа сыграл рукой в своей штрафной, и судья справедливо указал на точку. Однако Гонсало Игуаин пробил в штангу. А в конце матча аргентинец окончательно стал главным антигероем матча, когда получил красную карточку за споры с арбитром. К тому моменту «Юве» уже забил второй. Криштиану Роналду записал на свой счёт восьмой мяч в текущем сезоне Серии А. После игры португалец попросил не наказывать Игуаина серьёзно. «Я посоветовал Гонсало успокоиться, чтобы не нарваться на серьёзную дисквалификацию. В конце концов, он не сделал ничего такого, просто был расстроен из-за поражения, и его реакцию можно понять», — приводит слова Роналду Football Italia. Из других матчей тура следует отметить крупную победу соперника ЦСКА по групповому этапу Лиги чемпионов — «Ромы». Римляне дома не оставили шансов «Сампдории» — 4:1. А вот «Интер» на выезде с аналогичным счётом сенсационно уступил «Аталанте» и прервал семиматчевую победную серию в чемпионате страны. Команда из Бергамо же одержала четвёртую победу подряд в национальном первенстве и поднялась на восьмое место в турнирной таблице. Фиаско «Монако» без Головина «Монако» в отсутствие получившего травму Александра Головина продлило безвыигрышную серию в чемпионате страны до 12 матчей и потерпело восьмое поражение в текущем сезоне Лиги 1. Впрочем, на этот раз шансов на успех у подопечных Тьерри Анри было немного, ведь их соперником стал лидер ПСЖ. Парижане приехали в Монте-Карло с намерением одержать 13-ю подряд победу на старте сезона и уверенно добились своего. В воротах Диего Бенальо побывало четыре безответных мяча. Главным героем в составе именитых гостей стал уругвайский нападающий Эдинсон Кавани, оформивший хет-трик. Победу в отчётном туре одержал и «Марсель». После двух подряд поражений в Лиге 1 «Олимпик» забил два безответных мяча в ворота скромного «Дижона». А «Бордо» после ничьей с «Зенитом» не смог распечатать ворота «Кана».