Находящиеся в зоне переходных матчей самарские "Крылья Советов" перед ноябрьской двухнедельной паузой в клубном футболе дома играли с грозненским "Ахматом". Матч получился достаточно интересным и упорным, и победить в нём посчастливилось грозненцам, благодаря чудовищной ошибке румынского полузащитника "Крыльев" Антона.
Протокол игры
Крылья Советов
Ахмат
64' Раванелли Феррейра (0:1)
(1:1) Канунников Максим 69'
81' Иванов Олег (1:2)
Рыжиков Сергей • Чичерин Никита 76' • Самарджич Мирал 86' • Рохель Агустин • Зотов Георгий • Паул-Виорел Антон • Башкиров Евгений • Канунников Максим • Чочиев Алан 65' (Шейдаев Рамиль ( 65') • Ткачук Денис 78' (Яковлев Павел ( 78') • Корниленко Сергей 72' (Соболев Александр Сергеевич ( 72' 90')
Запасные: Бурлак Тарас • Конюхов Евгений • Надсон Жозе • Ланин Олег • Тигиев Георгий • Тихонов Михаил
Городов Евгений • Уциев Ризван • Семёнов Андрей 11' • Вилькер Анхель 11' • Плиев Заурбек 66' • Мохаммади Милад 59' • Раванелли Феррейра 90' (Гащенков Михаил ( 90') • Думбия Идрисса • Исмаэл Силва • Митришев Магомед 84' (Мбенге Адама ( 84') • Иванов Олег
Запасные: Садаев Заур • Кадыров Халид • Балай Беким • Гудиев Виталий • Мусалов Магомед • Харин Евгений
10 ноября. Стадион "Самара Арена" (Самара).
"Крылышки" подходили к матчу в хорошем настроении, ведь в минувший понедельник они вырвали победу в ключевом выездном матче с "Уфой" (2:1), оставив башкирцев в зоне прямого вылета. "Ахмат" же имел 3-матчевую серию без забитых голов, также вплотную приблизившись к опасной зоне в турнирной таблице Премьер-лиги. Обе команды имели кадровые проблемы - не могли играть самые креативные игроки у обеих команд - Молло и Бериша. Также хозяева не могли рассчитывать на Полуяхтова, а у ахматовцев в лазарете пребывают Родолфо, Нижич, Швец и Роши.
На правах хозяев поля "Крылья Советов" сразу обозначили своё игровое и территориальное преимущество. "Ахмат" оказался под плотным давлением непосредственно у своей штрафной площади, но при этом подопечные Рашида Рахимова не паниковали, хотя порой не стеснялись отбивать мяч просто за пределы поля, так как не имели возможности банально поднять голову, в поисках партнёра для передачи. Забить хозяевам не удалось, зато на жёлтые карточки были посажены два центральных защитника грозненцев.
Выдержав натиск в первой десятиминутке, "Ахмат" получил великолепную возможность забить гол - Зотов обрезался в центре поля, и Митришев от центрального круга убежал на рандеву с Рыжиковым. Однако форвард "зелёно-белых" отвратительно сработал в ситуации, решив обыграть вратаря, выпустив мяч в итоге за лицевую линию, хотя нужно было просто подсечь мяч над вратарём, который выходил к линии штрафной площади.
К середине первого тайма игра уже полностью выровнялась и успокоилась, и до свистка на перерыв команды обменялись парой полумоментов, и ушли на перерыв без забитых голов. Сразу после перерыва игра продолжала смотреться достаточно спокойной. Но в середине второго тайма произошёл эмоциональный всплеск в виде размена голами. Сперва гости смогли открыть счёт в матче - Раванелли внёс мяч в ворота после прострельной передачи от Уциева. Но через несколько минут "Крылья" сумели счёт в матче сравнять - Канунников точным ударом замкнул фланговую подачу Зотова.
Концовка матча была весьма динамичной - обе команды старались не задерживаться в центральной зоне, демонстрируя явные намерения вырвать победу в матче. В итоге посчастливилось вырвать победу грозненцам, благодаря чудовищной ошибке Антона, который в прямом смысле слова вывел Иванова 1 на 1 с Рыжиковым, и опытный нападающий свой шанс не упустил, хладнокровно пробив в угол ворот.
Победа позволила "Ахмату" закрепиться в середине турнирной таблицы РПЛ, в то время как "Крылья Советов" остаются на 13-й строчке.