Хоккейная «Югра» совершила сумасшедший «камбек» за две минуты до конца

Вчера в  ХК «Югра» сыграла заключительный матч выездной серии, в котором чудесным образом сумела обыграть местный «Торос».
Четвертая встреча выезда для «Югры» начиналась не лучшим образом. В индивидуальных действиях и движении команды в целом ощущалась свинцовая тяжесть, что вынуждало игроков допускать ошибки и нарушать правила. Удаления еще быстрее вытягивали силы из хантымансийцев и не давали перевести борьбу в зону соперника, поэтому первый период прошел под диктовку хозяев. Чудовищная статистика стартового отрезка матча констатировала трехкратный перевес в пользу «Тороса» по броскам в створ ворот, лишь голкипер югорской команды не сдавался и крутился во вратарской зоне как белка в колесе.
Однако все, что хоккеисты «Тороса» не сумели в первой двадцатиминутке, сделали во второй. Уже через 70 секунд после начала второго периода ударное звено нефтекамской команды открыло счет в матче, что вынудило югорчан действовать более решительно. Игроки обоих коллективов прибавили в скорости, стали больше бросать по воротам, но удачливее всех вновь оказался нападающий башкирского клуба , оформивший «дубль».
После второй пропущенной шайбы игра приняла вялотекущий характер. Как говорится, югорчане не могут, а «торосовцы» не хотят. Желание-то у них было, а вот Шилин со товарищи увеличить разницу в счете возможности больше не давал и к завершению основного времени хозяева начали играть по счету, докатывая, казалось бы, выигранную встречу. Так бы все и закончилось, если бы главный тренер «Югры» Алексей Ждахин своевременно не заменил вратаря на шестого полевого, когда до финальной сирены оставалось чуть больше двух минут. В этот самый момент наступил звездный час , который чуть ли не первым касанием после выигранного вбрасывания отправил шайбу в ворота. А на 60 минуте матча Чуркин с паса из-за ворот отправил шайбу в ближний угол и перевел игру в овертайм.
Такого развития событий в Нефтекамске не ожидал никто, поэтому «Югру», окрыленную двумя голами под занавес хоккейной драмы, в овертайме было уже не остановить. Автор двух голевых передач Алексей Митрофанов, получив пас от  на половине «Тороса», заложил широченный вираж через всю зону соперника, больше похожий на круг почета, и кистевым броском отправил победную шайбу под перекладину ворот. Итоговый счет матча — 3:2 ОТ в пользу «Югры».
Таким образом, югорчане вернулись в Ханты-Мансийск с четырехматчевой выездной серии с максимально возможным турнирным «уловом» — восемью очками, при этом только из всех соперников лишь «Торосу» удалось набрать свое очко. На текущий момент ХК «Югра» занимает четвертую позицию в таблице регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги «Кубок Шелкового пути». В тройке лидеров — тольяттинская «Лада» (1 место), тюменский «Рубин» (2 место) и челябинский «Челмет». Следующий матч «Югра» проведет в Ханты-Мансийске. В рамках домашней серии игр югорская ледовая дружина будет принимать ХК «Дизель» (12 ноября), ХК «Барс» (14 ноября), ЦСК ВВС (16 ноября) и ХК «Лада» (18 ноября). Все встречи пройдут на льду КРК «Арена-Югра».