"У нас говорят по-русски грамотнее, чем россияне"
"У нас говорят по-русски грамотнее, чем россияне"
Украина

Как российские команды добились успеха в Лиге Европы

и «Краснодар» одержали волевые победы в рамках группового этапа Лиги Европы. Московская команда вырвала три очка в домашнем матче с «Глазго Рейнджерс», забив четыре мяча и пропустив три. Южанам помог перевернуть ход встречи со «Стандардом» гол 18-летнего Магомеда-Шапи Сулейманова. удалось уйти от поражения в игре с «Бордо».
Семь забитых мячей и возвращение Глушакова
«Спартак» в ответном матче с «Глазго Рейнджерс» не имел права на осечку. В первых трёх играх группового этапа Лиги Европы красно-белые набрали только два очка, и даже очередная ничья могла существенно понизить их шансы на попадание в плей-офф турнира, не говоря уже о поражении.
При этом к ответственной встрече московская команда подошла в подвешенном состоянии. Массимо Каррера в день матча улетел из , а имя его преемника до сих пор остаётся неизвестным. Исполняющего обязанности главного тренера «Спартака» Рауля Рианчо большинство болельщиков всерьёз не воспринимают.
Пока испанец ярче всего проявляет себя на пресс-конференциях, которые с участием экс-помощника Карреры затягиваются на полчаса, а то и больше. Вот и на предматчевой пресс-конференции Рианчо говорил много и, в частности, пообещал журналистам, что состав на игру с «Глазго Рейнджерс» им понравится.
В итоге испанцу действительно удалось удивить всех. Во-первых, вернулся в опорную зону Фернандо. Во-вторых, капитан команды неожиданно остался в запасе, а дуэт в центре обороны составили и . Последний, к тому же, получил капитанскую повязку. Плюс в стартовый состав вернулся .
Дебют матча получился для хозяев крайне неудачным. Они поддержали тренд ЦСКА и «Локомотива» и пропустили на первых же минутах. После подачи углового всё тот же Ерёменко срезал мяч в собственные ворота.
Дальнейшая игра в первом тайме больше напоминала дворовый футбол. Обе команды допускали серьёзные ошибки в обороне и с большим желанием шли в атаку.
В середине первого тайма «Спартаку» удалось отыграться. Лоренсо Мельгарехо с нескольких метров занёс мяч в сетку после подачи с фланга.
Спустя пять минут красно-белые пропустили вновь. На этот раз Мельгарехо ошибся с искусственным офсайдом. Безобразно действовали и другие защитники «Спартака», за исключением молодого , который старательно отрабатывал на правом фланге.
Именно после его прострела срезал мяч в свои ворота — 2:2.
Но и это было ещё не всё. На 41-й минуте 18-летний вновь вывел гостей вперёд после срезки Боккетти, а перед самым перерывом четвёртый мяч «Глазго Рейнджерс» был отменён из-за спорного положения вне игры.
Таким образом, «Спартак» умудрился пропустить трижды при двух ударах соперника в створ ворот , который провёл не самый удачный матч.
Но соперник, как уже говорилось, тоже допускал огромное количество ошибок, и у «Спартака» имелись все шансы на победу.
И после перерыва красно-белые подтвердили, что просто выше классом, несмотря на все имеющиеся у команды проблемы.
Гостям недолго удавалось сохранять устраивающий их счёт. По истечении часа игры красно-белые отличились дважды за две минуты. Сперва головой добил мяч в створ, а затем Софьян Ханни дальним ударом при помощи рикошета вывел «Спартак» вперёд.
Рианчо тут же выпустил на поле , чтобы укрепить опорную зону. Трибуны встретили футболиста свистом, но Боккетти тут же отдал ему повязку. А уже после финального свистка полузащитник не стал подходить к фанатской трибуне, откуда доносились возгласы «Иуда».
Рокировка помогла хозяевам удержать победный результат. При этом красно-белые после перерыва претендовали сразу на два одиннадцатиметровых, но судья в обоих эпизодах принял спорное решение и не указал на «точку».
А в концовке болельщикам красно-белых пришлось пережить несколько неприятных мгновений. После подачи углового едва не сравнял счёт, но хозяев спасла штанга.
«Спартак» набрал важнейшие три очка и поднялся на второе место в группе G. Также красно-белые одержали первую волевую победу в еврокубках более чем за семь лет. Последний подобный успех пришёлся на игру 1/16 финала Лиги Европы — 2010/11. Московский коллектив на выезде по ходу матча уступал 0:2, но в итоге сумел взять верх — 3:2 и пробился в следующий этап.
18-летний джокер «Краснодара» и воля к победе
Ещё одну волевую победу удалось одержать «Краснодару». Подопечным также необходимо было набирать три очка в домашнем матче с бельгийским «Стандардом» после поражения на выезде две недели назад.
Однако игра началась для хозяев крайне неудачно. На 19-й минуте коллектив из Бельгии вышел вперёд после точного удара экс-полузащитника «Анжи» Мехди Карселы-Гонсалеса.
В целом «Краснодар» в первом тайме действовал не слишком удачно. Южане владели мячом, но регулярно заигрывались и позволяли сопернику отвечать опасными контрвыпадами. У гостей впереди удачно действовали уже упомянутый Карсела-Гонсалес и ещё один футболист, имеющий опыт игры в РПЛ, — .
Не всегда уверенно смотрелся и получивший шанс молодой голкипер .
После перерыва преимущество «Краснодара» становилось всё более весомым. А в середине второго тайма Мусаев не побоялся бросить в бой молодых и Магомеда-Шапи Сулейманова вместо лидеров команды и .
Казалось, такие замены могут ослабить южан, но получилось наоборот. Ход ва-банк полностью оправдал себя: «Стандард» оказался прижат к воротам.
И на 79-й минуте сыграл джокер Мусаева — Сулейманов. После тонкой передачи Вандерсона 18-летний форвард пробил точно в дальний угол.
Магомед-Шапи продолжает оправдывать звание настоящей «палочки-выручалочки» «Краснодара». В текущем сезоне юный нападающий сыграл за основной состав южан лишь 147 минут во всех турнирах, но успел забить в них четыре мяча. Плюс Сулейманов набрал 9 баллов за результативность (3 гола + 6 передач) в ФНЛ.
А «Краснодар» на достигнутом не остановился. Спустя всего несколько минут после ответного мяча всё тот же Вандерсон сыграл в стенку с Ари и принёс «быкам» победу.
Подопечные Мусаева вновь проявили характер и вырвали три очка ближе к концу матча. В текущем сезоне «Краснодар» забил 14 мячей после 75 минуты во всех турнирах.
Спасение и гол с пенальти
А вот «Зениту» порадовать болельщиков победой не удалось, но питерцы, по крайней мере, ушли от поражения. В отсутствие получившего небольшое повреждение Артёма Дзюбы и Бранислава Ивановича, которому тренерский штаб предоставил отдых, сине-бело-голубые на выезде сыграли вничью с «Бордо».
При этом подопечные провели очередной невзрачный матч. Соперник с первых минут завладел мячом и принялся вести планомерную осаду ворот . Особенно хорош в составе хозяев был нападающий Франуса Камано.
«Зенит» до поры сдерживал атаки «Бордо», но сам вперёд практически не ходил. Антону Заболотному приходилось в полном одиночестве сражаться за мяч на чужой половине поля.
В результате гол французской команды в середине первого тайма получился абсолютно логичным, пусть хозяева и забили с пенальти. в собственной штрафной в подкате свалил оппонента, а уже упомянутый Камано открыл счёт.
Лишь пропустив, футболисты «Зенита» подали признаки жизни и даже провели опасную атаку. Перед самым перерывом с трудом вытащил удар Заболотного с близкой дистанции.
Во втором тайме ход игры не изменился. «Бордо» по-прежнему стремился контролировать мяч, а у «Зенита» практически ничего не получалось.
Однако Семак в нужный момент провёл две своевременные замены. Вместо подуставших и  на поле появились и .
В результате именно Далер создал все условия для ответного мяча «Зенита». Полузащитник протащил снаряд к лицевой и выложил его в центр штрафной точно на ногу Заболотному, которому оставалось лишь не промахнуться.