«Зенит» получил щелчок по носу от Карпина

Семак не махал рукой на Кубок
Специальный корреспондент «Спорта День за Днем» отмечает нестандартный стартовый состав на матч с «Ростовом».
«Каким будет состав в Ростове-на-Дону? Пожалуй, этот вопрос интриговал больше всего. В минувший четверг была игра в  с «Бордо», в понедельник надо было слетать в  на матч с «Крыльями Советов», затем «Ростов», а уже в воскресенье домашняя встреча с «Ахматом».
График убийственный. Помимо прочего травмированы и , а  вместо того, чтобы подменять в составе наевшегося футболом Артема Дзюбу, вынуждает того играть с температурой, «отдыхая» в .
Выбор Семаком стартового состава — еще одно доказательство желания выиграть Кубок. Казалось бы, самое время дать отдохнуть , Браниславу Ивановичу или . Однако тренерский штаб принял решение не играть вторым составом, что абсолютно точно привело бы к еще большей разбалансировке. Основные изменения произошли в центре поля и нападении.
Лишь во второй раз с первых минут в официальном матче появился . Предыдущая игра — тоже кубковая, против «Волгаря» (4:0). До этого экс полузащитник получал подобный шанс лишь в товарищеских встречах — с «Кайратом», «Дженоа» и «Динамо». В третий раз в «основе» появился , потому что Дзюбе обязательно нужна передышка, иначе петербуржцы рискуют потерять его на долгий срок. Впервые с 30 сентября оказался в старте , но он, как мы знаем, подвержен мышечным травмам, поэтому и не играл почти месяц».
Дерзкий «Ростов»
Редакция «Советского Спорта» хвалит посещаемость матча в Ростове и агрессивную игру хозяев в первом тайме.
«Утром на предматчевом совещании озвучили, что на игре ожидается около 35 тысяч зрителей. В первые минуты встречи казалось, что цифры обманчивы, но многие ростовчане «застряли» в пробках и попали на «Ростов Арену» лишь к середине первого тайма. В итоге «Ростову» вновь удалось собрать внушительную аудиторию. В нынешнем сезоне желто-синие одни из лидеров по средней посещаемости домашних игр.
При такой поддержке «Ростов» начал дерзко. Уже на 4-й минуте Калачев выполнил фирменную подачу со штрафного, а Логашов головой отправил мяч в ворота Лунева. Практически в следующей атаке счет мог удвоиться, но Салетрос не попал в ворота с линии вратарской.
Ближе к середине первого тайма «Зенит» завладел инициативой. В итоге гений Заболотный заработал пенальти, а Дриусси его реализовал».
Бездзюбье
Автор «Спорт-Экспресса» сетует на отсутствие в стартовом составе «Зенита» нападающего сборной России Артема Дзюбы, который очень бы пригодился сине-бело-голубым.
«В целом, несмотря на неплохие скорости, атака «Зенита» до перерыва выглядела не лучшим образом. Наконец-то получил отдых Дзюба, который за минувший месяц провел восемь полных матчей (шесть в клубе и два — в сборной) — последний раз Артем пропускал игру 'Зенита' в конце сентября: тоже в Кубке, против астраханского «Волгаря» (4:0), и без него игра впереди у гостей не клеилась.
В центре тоже возникали сложности: каждый подкат и прыжок Оздоева за мячом тянули на карточку — удивительно, что зенитовец не получил даже желтой. Шатов и Ерохин были активны, но хозяева не давали им развернуться, стараясь включать прессинг как можно выше.
Первая половина игры закончилась неприятным столкновением Лунева и Кьяртанссона — на повторе было видно, что вратарь «Зенита» ударился при падении головой, но, к счастью, оба игрока быстро пришли в себя — обошлось без вынужденных замен».
Дзюба спасти «Зенит» не успел
Редакция Sport24 подводит итоги матча, который завершился для питерцев голом от бывшего игрока «Зенита».
«Второй тайм начался с нереализованных выходов один на один форвардов сборной России: сперва затянул с ударом Заболотный, затем Ионов. Дальше дважды промазал Дриусси — ударами головой и ногой. А следом инициатива перешла к «Ростову»: хозяева хотели решить все в основное время.
И это получилось. За семь минут до конца Скопинцев обнаружил себя в чужой штрафной неприкрытым, изящно пробил в дальний угол, Лунев дотянулся до мяча, но экс-полузащитник «Зенита» Юсупов добил. Галимов и лайнсмен посчитали, что Артур не находился в положении вне игры.
Семак бросил в бой Дзюбу и Кузяева, но они ничего поделать не успели. Зато «Ростов» добил соперника третьим голом. И вновь после навеса со штрафного — теперь отличился шведский защитник (да, и такой игрок есть у Карпина)».
Нагрузка на «Зенит» уменьшилась
Глава редакционного совета «Спорта День за Днем» Сергей Бавли пытается найти в вылете «Зенита» из Кубка России положительные моменты.
«И во втором тайме шел очень неплохой, обоюдоострый футбол. Так что, ротация — качеству игры не помеха. Пожалуй, хозяева превосходили петербуржцев в центре поля, где у них очень уверенно и точно действовали Калачев и . «Ростов» играл, как требует Карпин: ставка на скоростные фланговые проходы и прострелы или навесы в штрафную. После одного из них бил , Лунев отбил, но… на . Семак мгновенно отреагировал, выпустив Артема Дзюбу и . Не помогло, более того, очередной стандарт с фланга принес хозяевам третий забитый гол.
Сине-бело-голубые, к их чести, бились до последнего. Матч удался и доставил удовольствие зрителям, в первую очередь, разумеется, ростовским.
Как ни крути, а стоит Семаку прибегнуть к неизбежной и жизненно необходимой ротации состава, как это печально завершается. Вопросов к наставнику по игре команды в обороне не избежать. Тем более, что «Ростов» забивал типичные свои в этом сезоне голы, два из них — со стандартов, тоже достаточно однотипных.
По крайней мере, нагрузка на «Зенит» уменьшилась, и ротация потребуется теперь не столь часто».
Отвратительное начало и вялый конец
Автор Rusfootball.info Григорий Каленов считает, что результат матча предопределила неудачная игра «Зенита» на старте и в концовке встречи.
«Именно на данных отрезках матча «Зенит» существенно сбавлял. В «середине» встречи питерцы, может, и не легко и непрерывно атаковали и проходили оборону дончан, но ничуть не уступали южанам: владели мячом, имели несколько хороших моментов.
На старте «Зенит» вообще не мог попасть в ритм. «Ростов» накрывал гостей, не давал выйти из обороны в атаку — это дело регулярно оборачивалось потерями. При этом подопечные Семака с завидным упрямством пёрли через центр, где случались постоянные обрезы в исполнении «сине-бело-голубых».
"Ростов" открыл счёт и мог укрепить своё преимущество до того, как игра выровнялась и «Зенит» начал больше владеть территорией. В данном случае отговорки в плане функциональности не прокатят. Тем более, Питер пропустил со стандарта.
Питерцы остановились на последней четверти матча. Это было вообще удивительно. Как-то внезапно (на самом деле, не особо) «Ростов» перехватил инициативу и начал перебрасывать мяч на чужой половине поля. Не подумайте, событие не выдающееся, но для «Ростова» это далеко не самое типичное поведение. Тем более — на последних минутах кубковой игры. Тем более — против «Зенита».
А питерцев как будто и не пугало дополнительное время — они покорно откатились и выжидали. Чего — неизвестно. Можно даже пошутить, что надеялись дотянуть с дончанами до серии пенальти. В итоге «Ростов» забил два и заслуженно прошёл дальше».
«Ростов» опустил «Зенит» с небес на землю
Блогер Soccer.ru Синклейр считает, что оглушительное фиаско «Зенита» давно назревало.
«Матч, в котором «Зенит» играл без мощи и напора Дзюбы, без двужильности и вездесущности Кузяева, без резкости Мака и периодических озарений Паредеса. Роберт и Леандро остались в запасе, Далер и Артем вышли на последних минутах только. как бы показывал: смотрите, какой «Зенит» без этой четверки, которая порой бывает великолепной (ну, каждый из них с разной степенью периодичности).
Либо же Сергей Богданович так верил в то, что его стартовый состав дотянет до дополнительного времени, что не хотел использовать две замены до последнего. А когда среагировал, было уже поздно. Очень уж вовремя «Ростов» забил второй мяч — на 82-й минуте. «Зенит» же показал, что без этих четырех ребят на поле представляет собой серую команду, которая не способна ничего противопоставить организованному «Ростову».
Возможно, с другим соперником удалось бы проскочить и так, но ростовчане под руководством в нынешнем сезоне берут именно организацией, совершая минимум ошибок и проседаний. А ведь «Зенит» в своих плохих по качеству матчах брал какие-то очки и даже добывал победы именно за счет использования редких ошибок противников, которые, может, играли не хуже, но уступали.
Вспомните последние яркие и убедительные победы «Зенита». Их просто нет. Это пойманные за хвост три очка всякий раз. Даже с «Ростовом», кстати, они попытались провернуть этот трюк, забив с пенальти, да вот только организованные парни Карпина ответили тремя мячами. Что предложил «Зенит» на взрывную фланговую игру «Ростова»? А на уверенный прессинг в центре поля? А на безупречную игру на стандартах?
Последнее — просто образец отсутствия собранности и организованности у «Зенита» с его дорогим составом. В эпизодах с первым и третьим мячами Логашов и Хаджикадунич выпрыгивали и били головой без помех — так играют наверху обычно профессионалы, которые спускаются во двор погонять с пацанами, которые и не слышали об игре головой».