Вратарь «Динамо» Александр Ерёменко совершил эффектное спасение

Опытный голкипер настроился на матч с бывшей командой.
Турнирная таблица и результаты всех матчей КХЛ Особый настрой
В отчётном матче «Салавата Юлаева» и «Динамо» фаворит был очевиден. Уфимцы в нынешнем сезоне выступают довольно стабильно, в отличие в москвичей. Бело-голубые находятся за чертой плей-офф, что, конечно, заставляет их нервничать. Игра команды нестабильна. немного навёл порядок и исправил шероховатости, допущенные , но проблемы у динамовцев по-прежнему есть.
«Динамо» приехало в столицу после поражения в . Было интересно понаблюдать, какие изменения в составе сделает тренерский штаб и на что в первую очередь обратит внимание. Оказалось, что изменения начались с самого главного — с вратарской линии. Вместо в воротах гостей появился опытный Александр Ерёменко, для которого «Салават Юлаев» далеко не чужой клуб. На матч с командой, в которой Ерёменко дважды становился чемпионом и завоёвывал Кубок Гагарина, Александр вышел с двойным настроем.
Конкуренция
Время бежит, конкуренция в клубах Континентальной лиги усиливается. Постепенно Александр Ерёменко начал проигрывать конкуренцию более молодому партнёру. Иван Бочаров заслуженно получает своё игровое время, постоянно прогрессирует и оставляет очень хорошее впечатление. Однако играть постоянно и без замен он не может и не должен. Тем более когда за спиной есть столь опытный человек, как Ерёменко. Для 38-летнего Ерёменко нынешний матч стал только 11-м в регулярном чемпионате, у его коллеги Ивана Бочарова — 16 игр.
Сам Ерёменко много раз подчёркивал, что не боится конкуренции и всегда готов побороться за место в составе. Из каких только передряг не выбирался этот голкипер. Бочаров же на только начинает завоёвывать доверие руководства и тренеров. Важную роль играет и психология. Нет сомнений, что хитрый и расчётливый Владимир Крикунов целенаправленно выпустил Ерёменко на лёд в матче с «Салаватом».
Как он это сделал?
В первом периоде встречи голкиперу команды гостей удался потрясающий сейв. Форвард юлаевцев Линус Умарк бросал в упор после отличного паса Йоонаса Кемппайнена, но Ерёменко в великолепном прыжке успел отразить шайбу, которая упала на ворота сверху. Конечно, Умарк немного замедлил с броском, а по-хорошему мог сделать передачу на накатывавшегося защитника Ларсена, но заслуг Ерёменко принижать не стоит. Это спасение наверняка войдёт в хит-парад лучших сейвов лиги.
В первые 20 минут Ерёменко так и не пропустил, отразив все восемь бросков в створ. Здорово играл и его оппонент в лице Юхи Метсолы, в чьём активе 11 спасений. Зато во втором периоде команды по два раза огорчали ворота друг друга.
Сокрушительный хит Тарасова
Сперва лишь вторую шайбу в сезоне забросил форвард «Салавата Юлаева» . Правда, вели хозяева недолго — практически сразу восстановил статус-кво. Для Мозера, кстати, этот гол тоже стал вторым в чемпионате. Немногим больше забивал  — гол в ворота Ерёменко стал для него третьим в нынешней «регулярке», а , сделавший счёт 2:2, взял пример с Основина и Мозера, отличившись во второй раз. Что ещё можно отметить? Роскошный силовой приём Тарасова на Гиматове, проведённый в первом периоде. Молодой нападающий «Салавата», вышедший на лёд лишь во втором матче, попал под сокрушительный хит. Никого нарушения со стороны динамовца судьи не зафиксировали. Чистая игра в тело.
Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ Победу же динамовцам в овертайме принёс . Наконец-то швед, с которым едва не расторгли контракт (Закриссон, как и , не оправдывал ожиданий), начал забрасывать шайбы. Скандинав отличился во второй встрече подряд. Победа «Динамо» справедлива — гости почти в два раза перебросали соперника в створ (44 против 20).