Женская сборная России вышла в финал командного турнира на ЧМ по спортивной гимнастике

ДОХА, 28 октября. /ТАСС/. Женская сборная России по спортивной гимнастике заняла второе место в квалификации и вышла в финал командного турнира чемпионата мира, который проходит в Дохе. Сборная России в составе Алии Мустафиной, Ангелины Мельниковой, Лилии Ахаимовой, Ирины Алексеевой и Ангелины Симаковой набрала 165,497 балла по итогам выступлений в четырех дисциплинах. Первое место в квалификации заняла сборная США, в активе которой 174,429 балла, третьими стали китаянки (165,196). Также в финал вышли сборные Канады, Бразилии, Японии, Франции и Германии. В финал личного многоборья вышли Мельникова и Алексеева. Мельникова набрала 55,465 балла и стала пятой в квалификации, Алексеева, в активе которой 53,532 балла, заняла 12-е место. Первое место в квалификации заняла четырехкратная олимпийская чемпионка и десятикратная чемпионка мира из США Симона Байлз (60,965), второй стала ее соотечественница Морган Хёрд (55,465), третьей - японка Маи Мураками (55,632). Всего в финал личного многоборья квалифицировались 24 гимнастки. Мустафина стала единственной из россиянок, сумевшей квалифицироваться в финал упражнений на разновысоких брусьях, она набрала 14,433 балла. В этой дисциплине Мустафина является двукратной олимпийской чемпионкой, но на чемпионатах мира на брусьях она выигрывала только серебро и бронзу. Первое место в квалификации заняла бельгийка Нина Дервал (15,066), второе - Байлз (14,866), третье - немка Элизабет Зайц (14,566). Мельникова (14,300 балла; 12-е место), Алексеева (13,833; 20) и Симакова (12,366; 68) в финал не прошли. В вольных упражнениях в финал вышли Мельникова (14,033), занявшая третье место в квалификации, и Ахаимова (13,600), ставшая восьмой. С первого места в финал отобралась Байлз (15,333), со второго - Мураками (14,100). Мустафина (13,200; 13,200) и Алексеева (13,066; 27) в финал не прошли. В опорном прыжке и в упражнении на бревне ни одна россиянка не смогла отобраться в финальные соревнования. Финал командного турнира у гимнасток пройдет 30 октября. Медали в личном многоборье будут разыграны 1 ноября. 2 и 3 ноября состоятся финалы в отдельных дисциплинах. Чемпионат мира завершится 3 ноября.