Масалитин: "История с Глушаковым не пошла "Спартаку" на пользу и в игровом показателе, и в атмосфере"

Бывший нападающий московского ЦСКА Валерий Масалитин делится мнением о проблемах "Спартака". Его слова приводит корреспондент портала "Евро-Футбол.Ру" Белла Гаургашвили. - Очередная слабая игра "красно-белых". Что со "Спартаком" происходит? - Главная проблема — это защита. Еще можно понять, первый гол с пенальти, но второй и третий голы — это такой провал. Не знаю, можно ли поражение связывать напрямую с выходом Кутепов на поле. На мой взгляд, 15-20 минут в первом матче после восстановления от тяжелой травмы ему было бы достаточно. Все-таки и пенальти из-за него случился, и третий пропущенный гол отчасти на его совести. - В остальном вас состав команды на игру с "Арсеналом" не смутил? - Это решение тренера, которое он принимает в зависимости от множества факторов. Может быть, именно эти футболисты в данную минуту были лучше готовы: кто-то вернулся из сборной уставшим, у кого-то травмы — мы не находимся внутри коллектива, поэтому нам тяжело судить. - Но ведь можно было сделать замены, если видно, что игра у футболистов не идет? Посадить того же Кутепова, например. - Замены, основной состав — это ответственность тренера. В конечном итоге он отвечает за результат. Да, мы видим, что все сыграло сегодня против Карьеры, но ничего страшного: иногда попадаешь в цель, иногда нет. Сегодня Каррера не попал, поэтому команда проиграла. - Тренер виноват? - Тренер виноват. - Когда тогда нам ждать отставки Карьеры? Как скоро это произойдет? - Следующая игра будет определяющей. Хотя все-таки мне кажется, что до зимней паузы дотянут, а уж затем руководство решит, что делать. - Если вернуться к игре, то стоит отметить и положительный момент — "Спартак" забил два мяча с игры. Это добавляет какие-то позитивные нотки в общую картину? А также оцените игру "Спартака" с двумя форвардами. - В том году были матчи, когда "Спартак" выходил также с двумя форвардами и делал результат, или второй форвард выходил на замену и усиливал нападение. Сейчас Адриано находится не в лучшей форме. А что качается голов: то, да, в первом забитом мяче мы увидели комбинацию, но во втором помог отскок. Зная уровень нападающих, два гола с игры — это не то, чему нужно радоваться. Многие футболисты должны набрать форму. - К 11 туру, по определению, стоило ожидать, что футболисты наберут оптимальную физическую форму, но в действительности мы видим, что пока в этом показателе команда уступает. Это тяжелые тренировки, это усталость после перерыва на матчи сборной — что это? - Если команда физически не готова, то это тоже вина тренера. "Красно-белые" не в первый раз провисают во втором тайме. Это говорит о том, что где-то не справляются специалисты по физической подготовке. Тут уж должен тренер решить, может он им доверять или нет. Должна быть взаимосвязь между тренерами: один готовит футболистов таким образом, чтобы они были в состоянии выходить на 90 минут и даже больше, второй уже выставляет тех, кто как раз таки готов. Но чувствуется, что этого взаимопонимания, взаимодополнения нет. В целом ощущается, что весь коллектив находится в каком-то дисбалансе. История с Глушаковым не пошла им всем на пользу: и в игровом показателе, и в атмосфере. Не зря Денис был капитаном команды. Все эти инциденты не красят ни "Спартак", ни игроков, ни тренеров. Зачем нужно было делать из мухи слона, доводить ситуацию до такого абсурда? Улыбнулся, сказал, что я против тебя тоже лайк поставлю, и все.