Курская «Инвента» не смогла пробиться в «финал четырёх» Кубка России

Уступив вчера, 13 октября, на площадке родного спортивно-концертного комплекса «Надежде» из Оренбургской области — 58:70 в четвертьфинальном матче розыгрыша Кубка России по баскетболу среди женских команд, курская «Инвента» выбыла из дальнейшей борьбы за почётный трофей. В стартовом составе курянок на паркет вышли Анна Буровая, сёстры Ольга и Евгения Фролкины, Анна Пачурина и Елизавета Шабанова, а у «Надежды» им противостояли Татьяна Бурик, Ксения Тихоненко, Жосселина Майга, Екатерина Федоренкова и Виктория Медведева. Первые три четверти матча на площадке протекала равная игра, а в заключительном периоде наступила развязка — увы, не в нашу пользу. Уже на 9-й секунде Елизавета Шабанова открыла счёт — 2:0, но в ответной атаке Ксения Тихоненко восстановила равновесие — 2:2. Затем точными бросками обменялись Шабанова и Жосселина Майга, и к исходу 1-й минуты на табло горели цифры — 4:4. На 5-й минуте счёт был 8:8, но два реализованных штрафных Ксенией Нестеровой и попадания - каждое ценой в два очка — её же и Юлии Козик позволили курским баскетболистам уйти в отрыв на шесть очков — 14:8. Но гости не дремали. Бросок Ольги Новиковой с ближней дистанции и Виктории Медведевой из-за шестиметровой дуги — и перевес наших сократился до минимума — 14:13. На последних секундах четверти Кристина Сафонова устанавливает итоговый её результат — 16:13 в пользу «Инвенты». Во втором периоде на 12-й минуте игры дальний бросок Анны Буровой увеличивает перевес курянок до четырёх очков — 19:15, однако через две минуты впереди уже были гости — 19:24. Но уже на 15-й минуте после дальнего попадания нашего капитана Евгении Фролкиной и точного броска Ксении Нестеровой ценой в два очка на табло снова горели равные числа — 24:24. «Качели» продолжались до конца четверти, но последний бросок из-за шестиметровой дуги Анны Пачуриной позволил «Инвенте» завершить первую половину встречи в свою пользу — 37:34. По ходу третьего периода максимальный перевес хозяек паркета исчислялся тремя очками (39:36 на 24-й минуте), а гостей - четырьмя (39:43 на 27-й), но перед началом заключительного периода счёт был равным — 47:47. А с самого начала четвёртой четверти оренбургская команда стала наращивать отрыв: 47:52 - на 31-й минуте, 50:58 — на 33-й, 54:63 — на 36-й, 56:66 — на 38-й. И если у баскетболисток «Надежды» шли точные броски с любых дистанций, то у наших, увы, процент попаданий резко упал. В итоге финальная сирена зафиксировала победу «Надежды» - 58:70. Самыми полезными игроками в своих командах в этом поединке стали: у «Инвенты» - Юлия Козик (10 очков + 3 подбора + 2 результативные атакующие передачи), Ольга Фролкина (8+6+2), Елизавета Шабанова (8+4+3), Евгения Фролкина (7+5+1) и Олеся Сафонова (7+1+0), у «Надежды» - Ксения Тихоненко (19+10+1), Анастасия Шилова (14+5+1), Виктория Медведева (11+5+2), Татьяна Бурик (9+4+2) и Ольга Новикова (9+2+5). - Поздравляю Курск с такой командой, как «Инвента», - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Надежды» Виктор Лапена. – Молодые игроки показывают высококлассный баскетбол. Я горжусь своей командой. Не понимаю, откуда у игроков взялись силы. У нас было 3 сложных перелёта и два тяжёлых матча. Я очень доволен. - Обидное поражение, - говорит главный тренер «Инвенты» Элен Шакирова. – Мы не показали, что можем. Пропустили обидные «трёшки» в четвёртой четверти, и у девчонок опустились руки. Обидно. «Надежда» вышла в полуфинал, где 22 декабря встретится с курским «Динамо». В этот же день в другом полуфинале «Спарта энд К» из подмосковного Видного сыграет с победителем четвертьфинального матча между собой столичной «МБА» и екатеринбургским УГМК (их четвертьфинальный поединок пройдёт в Москве 11 ноября). Место проведения «финала четырёх» станет известно позже. А «Инвенте» теперь предстоит сосредоточиться на двух турнирах — чемпионате России в Премьер-лиге и розыгрыше Кубка Европы. Уже во вторник, 16 октября, подопечные Элен Шакировой в рамках чемпионата страны там же, в СКК, сразятся с землячками-динамовками. Начало игры — в 19.00. Олег Столбецов Фото: сайт БК «Инвента» (Курск)