Беларусь вышла на первое место в группе Лиги наций, одолев Люксембург

В матче 3-го тура Лиги наций сборная Беларуси принимала на минском стадионе "Динамо" команду Люксембурга. Единственный гол на исходе первой половины игры забил Антон Сарока. Протокол игры Беларусь Люксембург (1:0) Сорока Антон 43' Горбунов Андрей • Поляков Денис • Мартынович Александр • Сиваков Михаил • Нехайчик Павел • Драгун Станислав 81' (Корзун Никита ( 81') • Маевский Иван 72' • Стасевич Игорь • Володько Максим 66' • Сорока Антон • Путило Антон 76' (Кендыш Юрий ( 76') Запасные: Гутор Александр • Кисляк Сергей • Риос Алексей • Политевич Сергей • Скавыш Максим • Сигневич Николай • Ковалёв Юрий • Лаптев Денис • Черник Сергей • Бурко Игорь Морис Антони • Шано Максим • Филиппс Крис • Малгет Кевин 46' (Махмутович Энес ( 46') • Жанс Лоран 72' • Мартинс Кристофер • Тилль Оливье 57' (Родригеш Герсон ( 57') • Карлсон Дирк • Турпель Давид 68' 73' (Да Мота Даниэль ( 73') • Жоаким Орельен • Синани Данел 81' Запасные: Мутш Марио • Йениш Матиас • Герсон Ларс • Девилль Морис • Бонерт Флориан • Щон Ральф • Тиль Венсан • Баррейро Леандро • Кипс Тим 12 октября. Стадион "Динамо" (Минск). На правах хозяев белорусы выглядели предпочтительнее своих визави, однако вся игра проходила преимущественно в центре поля. Ни у одной из сборных не получалось проводить полноценные и хотя бы мало-мальски опасные позиционные атаки - большое количество брака тому виной. Лишь за десять минут до свистка на перерыв зрители на "Динамо" и у телеэкранов увидели первый по-настоящему опасный момент. Форвард Беларуси Антон Сарока выполнил навес с правого фланга в штрафную, откуда уже практически по пустым воротам бил Игорь Стасевич - каким-то непостяжимым образом сфера не попала даже в створ ворот. Однако перед самым перерывом Сарока все же показал, как надо реализовывать моменты. Станислав Драгун послал мяч с фланга в штрафную гостей, однако голкипер Антони Морис неудачно сыграл на выходе. В результате игровой снаряд оказался на ноге у нападающего "Локерена", который вколотил мяч в сетку ворот соперника - 1:0. Именно такой счет горел на табло минского стадиона после 45 минут игры. Во второй половине встречи белорусские футболисты стали действовать более аккуратно. Решив играть на удержание, подопечные Игоря Криушенко прижались к своим воротам и отдали контроль над мячом люксембуржцам. Гости были рады такому подарку, но что делать с игровым снарядом - не знали. Однако периодически оборона хозяев давала сбои. В дебюте второго тайма на ударной позиции после подачи Лорана Жанса с фланга оказался Арельен Жоаким, но 32-летний форвард сборной Люксембурга послал мяч лишь рядом со штангой. На исходе часа игры своим моментом ответили и белорусы. Павел Нехайчик выполнил точнейшую проникающую передачу в штрафную на Антона Путило, но тот не сумел попасть в створ рамки Мориса. Ближе к концовке встречи команды вновь обменялись опасными голевыми эпизодами - причем в той же последовательности. Сперва из пределов штрафной пробил головой вышедший на замену Даниэль да Мота, а спустя несколько минут Сарока не сумел воспользоваться своей возможностью, пробив после точной передачи Нехайчика прямо в руки голкиперу гостей. Как итог - минимальная трудовая победа белорусов, позволившая им выйти на первое место в группе 2 дивизиона D. На шаг ближе к Евро-2020, между прочим. В следующей игре Лиги наций Беларусь встретится дома с Молдовой, а скромный Люксембург проэкзаменует еще более скромное Сан-Марино. Обе встречи состоятся 15 октября. Максим ФРИДМАН