9 шайб и овертайм: хоккеисты «Ижстали» дома уступили «Дизелю»

Накануне, 9 октября, в рамках очередного тура регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги Ижсталь принимала на родном льду пензенский Дизель . Несмотря на более низкое место в турнирной таблице, желто-синие смогли обыграть клуб из Ижевска. В целом игра для сталеваров выдалась крайне неровной. Начали они заметно активнее, сразу направившись на штурм ворота 18-летнего голкипера Дизеля Глеба Носова. Однако забить удалось гостям. В одной из первых же своих полноценных атак пензенские хоккеисты воспользовались замешательством защитников хозяев и Александр Тарасов беспрепятственно бросил с близкого расстояния 0:1. Еще одна шайба залетела в ворота Сергея Коробова на 11-й минуте. И вновь защитники удмуртской команды дали гостям свободу в своей зоне, чем воспользовался Данила Макаров, беспрепятственно расстреляв вратаря 0:2. Статистика: броски: 76-44; броски в створ: 36-31; вбрасывания: 36-23; Штраф: 2-4 В перерыве тренерский штаб внес корректировки в настройки игры Ижстали . Наша команда вновь завладела инициативой и все же смогла распечатать ворота соперника. Валентин Макаров оказался первым на добивании в районе пятачка Глеба Носова 1:2. Впрочем, вскоре статус-кво был восстановлен. В середине периода пензяки заперли хозяев в их зоне и начали методично атаковать ворота Коробова. Когда очередная волна атаки, во время которой шайба металась на ленточке ворот, казалось, уже была отбита, точным дальним щелчком отличился защитник гостей Артем Лесников 1:3. Это 7-е поражение Ижстали в 10 матчах Третья 20-минутка этого поединка стала самой драматичной. Сперва Кирилл Афанасьев удачно подставил клюшку под бросок партнера, сократив отставание своей команды до минимума 2:3. Казалось, после этого сталевары должны прибавить и догнать гостей, но в планы вмешалось очередное глупое удаление за нарушение численного состава, которых у Ижстали в этом году набралось уже очень много. Большинство было уверенно реализовано Александром Тарасовым 2:4. Самое интересно уложилось в последние пять минут. Сперва форвард ижевской дружины Василий Хабаров пробил вратаря после сольного флангового прохода 3:4. А за 12 секунд до финальной сирены, играя в формате 6х4, подопечные Игоря Кропотина сравняли счет и перевели борьбу в овертайм. Отличился только прибывший в Ижевск из Северстали Владислав Кодола 4:4. Впрочем, восторг собравшихся в ледовом дворце зрителей длился не очень долго. В самом начале дополнительного периода тройка сталеваров вновь допустила ошибку в защите, выпустив один на один с вратарем Данила Макарова, завершившего матч точным броском 4:5. Пресс-служба ХК Ижсталь Несмотря на поражение молодая ижевская команда осталась на 24-м месте в таблице ВХЛ. Уже завтра, 11 октября, сталевары примут казанский Барс . Начало встречи в 19:00. Состав ХК Ижсталь : Коробов; Виноградов (А) Арефьев, Николаев Кочуров (К) Скобелев; Банцерев Щеголев, Грачев Хабаров Кодола; Борисов Щенков, Баженов Иванов (А) Никифоров; Колесников Герасимов, Макаров Афанасьев Факиров.

9 шайб и овертайм: хоккеисты «Ижстали» дома уступили «Дизелю»