Удаление Эдера, ляпы Матюнина, казнь от Хеведеса. Гончаренко и Семин устроили бой

Команды встретились между собой во второй раз за год: 27 июля в матче за Суперкубок России ЦСКА победил в дополнительное время (1:0). Виктор Гончаренко предполчел сохранить состав, обыгравший во вторник «Реал». Новичок ЦСКА Лассана Н’Диайе в заявку не попал. Ведран Чорлука полностью оправился от повреждения (из-за него хорват не сыграл с «Шальке») и заменил в старте Брайана Идову. Также долечился капитан «Локо» Игорь Денисов — он укрепил центр поля, а Антон Миранчук остался в запасе. С посещаемостью у московского дерби оказался порядок: посмотреть на матч чемпиона с вице-чемпионов на 3-й Песчаной пришло 22 275 зрителей. ЦСКА начал встречу примерно как Хабиб — бой с Макгрегором: с преимуществом, но без риска и обострений. Первый опасный момент на восьмой минуте создал Федор Чалов, но Гильерме выручил. «Локомотиву» не удавались ни контратаки, ни падения в штрафной Акинфеева: нарушения в приеме Бийола на Эдере судья Матюнин не увидел. Акинфееву пришлось вступать в игру в середине первого тайма: Игорь вытащил удар Миранчука из-под перекладины. Незадолго до перерыва Матюнин отменил гол Крыховяка после углового из-за — как почудилось арбитрам — офсайда Чорлуки. Ратем в опаснейшую атаку умчался ЦСКА: Влашич дерзко продрался по центру, выкатил Чалову, но лучший бомбардир РПЛ предпочел прострелить на Облякова, а не пробить самостоятельно. На 53-й минуте едва не допустил результативную ошибку Акинфеев: мяч после удара Эдера в ближний угол выскользнул из рук Игоря и едва не прополз за линию. Следом в течение девяти минут портуалец схлопотал две желтые карточки. Оба раза на чужой половине поля, и оба раза — на Бекао. Последние полчаса «Локомотив» провел в меньшинстве. Юрия Семина решительность Матюнина вывела из себя, а дальнейшие решения судей (например, он дважды не выдал второе предупреждение Облякову) только накалили обстановку. Тренера «Локомотива» пришлось успокаивать начальнику команды Сергею Сухине. Численный перевес не упростил игру ЦСКА: у чужой штрафной прибавилось сумбура, а удары даже не долетали до створа Гильерме. Зато «Локомотив» подолгу засиживался на чужой половине, периодически зарабатывал стандарты, и один из них привел к голу. Все началось с углового Бекао — мяч после удара Чорлуки пяткой отскочил к Хеведесу, который со всей силы зарядил под перекладину. Это первый гол Бенедикта за «Локомотив». ЦСКА с 16-ю очками занимает шестую строчку в таблице, «Локомотив» отстает всего на один балл. «Локомотив» одержал вторую подряд победу в РПЛ. ЦСКА проиграл всего во второй раз во всех турнирах этого сезона — последний раз армейцы сгорали тоже дома, «Ростову» (и тоже 0:1). Встреча с «Локомотивом» — первая с тех пор, в которой армейцы ушли с поля без гола. Следующий матч ЦСКА проведет в рамках Кубка России 10 октября в Тюмени. На матч 11-го тура РПЛ (19 октября) соперник ЦСКА «Анжи» может не выйти из-за долгов перед командой. ЦСКА — «Локомотив» — 0:1 Гол: Хеведес, 88 — 0:1. ЦСКА: Акинфеев, Чернов, Бекао, Фернандес, Набабкин (Ефремов, 90), Влашич, Бийол (Сигурдссон, 71), Обляков, Ахметов (Жамалетдинов, 82), Дзагоев, Чалов. «Локомотив»: Гильерме, Кверквелия, Чорлука, Хеведес, Игнатьев, Крыховяк, Денисов, Баринов, Ал. Миранчук (Тарасов, 90), Фернандеш, Эдер. Удаление: Эдер, 65.

Удаление Эдера, ляпы Матюнина, казнь от Хеведеса. Гончаренко и Семин устроили бой