Штрафная «Оренбурга» пылала от ростовчан, но побеждает не всегда сильнейший

У многих ростовчан «Оренбург» ассоциируется с неприятными воспоминаниями весны 2017- го года, когда на гостевом поле они прощались с легендарной командой Бердыева. Тогда они сгорели 2:0 аутсайдеру чемпионата и лишились путевки в Лигу Европы, которая, казалось, уже была в руках того «Ростова». Дончанам хватало одного очка, но в итоге невзрачная игра команды не позволила добыть даже минимума. Позже «Ростов» покинули почти все действующие лица того матча, а болельщики восприняли это чрезвычайно болезненно, обвинив тренерский штаб ни много, ни мало в сдаче игры. Немного спустя все это кануло в лету, Бердыев и игроки трудились уже в другом месте, а ростовский клуб начал свою реконструкцию. Получив «Ростов» под свое полное управление, Арташес Арутюнянц затеял огромную чистку клуба, на что был потрачен целый сезон 2017/18 года. Сейчас ростовчане под руководством Валерия Карпина уверенно идут в тройке лидеров чемпионата и уже мало кто из болельщиков вспоминает ту команду, от которой после ухода Бердыева остались лишь руины. Калачев, Гацкан и бравая компания ребят выдают, действительно, грандиозный сезон, имея в своем активе шестиматчевую беспроигрышную серию. И когда пришел черед встречаться с «Оренбургом» о принципиальности противостояния говорили лишь единицы. Как бы там ни было, остается удивительным, насколько незаметно и быстро пролетело время, которое отделяет сегодняшний матч с тогдашним удручающим поражением. За этот период сильно изменился и «Оренбург». В том сезоне команда все-таки вылетела из РПЛ через переходные матчи и провела предыдущий год в ФНЛ. Клубу заметно повысили бюджет, набрали довольно сильный коллектив, который буквально сразу вернулся в элиту и там теперь показывает неплохой футбол. Подопечные Федотова за стартовый отрезок чемпионата успели преподнести несколько сюрпризов, но прямо перед встречей с «Ростовом» провели не совсем удачные матчи и откатились в середину таблицы. Впрочем, все же легкой прогулки с «Оренбургом» ростовчанам можно было не ждать. Непредвиденная суматоха защитников Состав «Ростова» на игру с оренбуржцами не вызвал особых удивлений. Единственно заметным изменением был выход на острие атаки исландца Кьяртанссона и полное отсутствие в заявке команды его соотечественника Сигурдарсона. Для новичка «Ростова» это оказалось дебютным появлением с первых минут матча. В остальном все было относительно привычным, в середине поля действовали Гацкан, Гулиев и Калачев, по краям бегали Паршивлюк и Скопинцев, а в центре обороны вышла тройка Ингасон-Сигурдссон-Вилюш. Тем удивительнее было видеть суматоху у своих ворот на первых минутах матча. Уже на 2-й минуте в результате несогласованных действий Вилюша и Скопинцева, форвард «Оренбурга» Деспотович мог открывать счет, но угодил в штангу. Такое развитие событий заставило команды проснуться гораздо раньше обычного. «Ростов» на правах хозяев поля перехватил инициативу и ответил на выпад гостей парой острых моментов. Наиболее близок к голу был Калачев, который с линии вратарской бил головой, но мяч ушел немного выше ворот. «Оренбург» действовал на контратаках, одна из которых в итоге завершилась точным выстрелом Терехова. Очередная несогласованность ростовчан возле своей штрафной привела к тому, что Малых свободно сделал навес во вратарскую, а его напарник практически без помех отправил мяч в сетку – 0:1. «Ростов» после этого встрепенулся и пошел отыгрываться. Прождав некоторое время, чтобы оклематься, ростовчане принялись терроризировать ворота гостей. «Оренбург» легко приноровился к стилю игры «Ростова» и вратарь оренбуржцев Фролов долго находился без игровой практики. Ближе к концу тайма ему пришлось вступить в игру по-настоящему. Сначала тот вытащил из-под перекладины удар Вилюша, а потом от него же после розыгрыша углового достал мяч прямо на ленточке. Чуть позже «Ростов» заработал опасный штрафной, но Ионов попал в стенку, а Гацкан добил выше ворот. Штрафная гостей пылала от ростовчан, но… Во втором тайме «Ростову» предстояло решить пару игровых проблем. Хозяева поля атаковали преимущественно флангами, что легко читал «Оренбург» и минимизировал риски для своей обороны. В конце тайма ростовчане сумели как-то переломить эту печальную для себя тенденцию, но это все равно не принесло дивидендов. Во-вторых, «Ростов» допускал чересчур много контратак гостей. Оренбуржцы раз за разом выбегали из своей половины поля, заканчивая эпизод достаточно острым моментом у ворот Абаева. Первые минуты после перерыва изменений не выявили. На 58-й минуте Карпин сменил Кьяртанссона, выпустив вместо него Шомуродова. Нападающий провел не самый выразительный матч, но исландец лишь привыкает к российским реалиям. Шомуродов, в свою очередь, становится своеобразным джокером для Валерия Георгиевича, который выпускает узбекского игрока при любом удобном случае. Правда, это пока не приносит результата, Эльдор до сих пор не имеет в своем активе забитых голов, что для форварда является не слишком хорошим показателем. Тем временем, игра все больше походила на дежавю матча с «Крыльями Советов». Там также «Ростов» имел безоговорочное преимущество над не самым сильным соперником, создавая много опасных моментов для взятия ворот, но мяч упорно не шел в сетку. На 66-й минуте Калачев переправил мяч на Паршивлюка, тот в касание прострелил дальше, но Скопинцеву не хватило буквально миллиметра, чтобы переправить его в сетку ворот. Чуть позже, тот же Паршивлюк навешивал на Шомуродова, однако удар нападающего пришелся мимо. Время неумолимо уходило от «Ростова», Карпин, в надежде на гол, выпустил на поле Зуева и Юсупова, только пользы от этого оказалось не так много. Ростовчане прижали гостей на своей половине и не выпускали даже при попытках оренбуржцев выбежать в контратаку. Самый верный момент для гола имел Гацкан, но его удар с ленточки выбил Сиваков. Тут же бил головой Скопинцев, однако мяч прилетел ровно в руки Фролова. В добавленное время Гацкан получил желтую карточку, из-за которой он пропустит матч с «Локомотивом». Ростовчане отчаянно пытались зацепиться хотя бы за ничью, штрафная «Оренбурга» буквально пылала от жарких эпизодов. Били в этот момент все, Шомуродов, Гацкан, Калачев, но ни один из ударов в итоге не достиг цели. Увы, но «Ростов» проиграл и скорее всего уйдет на перерыв с матчами сборных уже не в тройке лидеров чемпионата. Свои плюсы в этом все же есть, опуститься с небес на землю никогда не помешает, особенно если пока только начальная стадия чемпионата.