ПАОК на классе разгромил БАТЭ в Беларуси

После выездной победы над венгерским "Види", белорусский БАТЭ дома принимал в гости греческий ПАОК. Победа в этой встрече существенно повысила бы перспективы борисовчан на выход в плей-офф, но в этот вечер команду Алексея Баги ждал настоящий провал. Протокол игры 6' Прийович Александар (0:1) 11' Лео Родригес (0:2) 17' Лео Родригес (0:3) (1:3) Скавыш Максим 61' 73' Пелкас Димитрис (1:4) Щербицкий Денис • Риос Алексей • Поляков Денис • Филипенко Егор • Володько Максим • Бага Дмитрий • Яблонский Евгений • Драгун Станислав 71' (Глеб Александр ( 71') • Иванич Мирко • Туоминен Яссе 59' (Скавыш Максим ( 59') • Стасевич Игорь 77' (Гордейчук Михаил ( 77') Запасные: Чичкан Антон • Берёзкин Евгений • Мукам Эрвен • Волков Захар Пасхалакис Александрос • Матос Леонардо • Варела Фернанду • Креспо Хосе • Тошка Алин • Каньяс Хосе • Маурисио Жозе • Лимниос Димитрис 70' (Бисесвар Диего ( 70') • Пелкас Димитрис • Лео Родригес 86' (Виейринья ( 86') • Прийович Александар 76' (Акпом Чуба ( 76') Запасные: Шахов Евгений • Вернблум Понтус • Хачериди Евгений • Рей Родриго 04 октября. Стадион "Борисов-Арена". На первых минутах БАТЭ пытался действовать по-хозяйски, и создал первый полумомент в матче - после передачи Иванича Туоминен пробил точно по центру ворот, где и находился Пасхалакис. Греки тут же среагировали на активность борисовчан, и уверенно погасили её, путём поперечных перепасовок на своей половине поля. Казалось, мяч надолго увязнет в центре поля, будет много борьбы, и минимум опасных моментов как у одних, так и у других ворот. Но на деле получилось иначе. Простенькая атака греков правым флангом закончилась подачей Лео Родригеса в район 11-метровой отметки, где почему-то никто не помешал Прийовичу нанести головой прицельный удар, который оказался результативным. Команда Алексея Баги среагировала на пропущенный мяч, попытавшись взвинтить темп и закрыть гостей на одной половине поля, но очень скоро нарвалась на ещё одну фланговую контратаку, и теперь уже сам Лео ворвался во владения соперника, и с угла вратарской пробил точно в верхний угол ворот. Это был настоящий шок для белорусских болельщиков, которые притихли на трибунах - такой сценарий матча им не снился даже в кошмарах. Но, увы, это было ещё не всё. БАТЭ ещё большими силами попытался пойти вперёд, но в середине первого тайма борисовчанами был пропущен и третий гол на контратаке - Маурисио кинжальной передачей вскрыл оборону соперника, и Лео Родригес хладнокровно оформил свой дубль. Третий пропущенный гол поверг практически в нокаут футболистов белорусского клуба, которые прекратили агрессивные попытки идти в атаку, и просто наблюдали, как греки спокойно катают мяч поперёк поля, без особого желания продвигаться вперёд. В итоге вторая половина первого тайма получилась совершенно нужной, и команды ушли на перерыв при счёте 0:3. Несмотря на практически безнадёжную ситуацию, БАТЭ вышел на второй тайм с боевым настроем, не позволив грекам спокойно доиграть этот матч. Быстрым голом мог отметиться Риос, но после его удара мяч из-под перекладины потащил вратарь гостей. Но по исходу часа игрового времени белорусы, наконец, размочили счёт - только вышедший на замену Скавыш отличился точным ударом после подачи с фланга. Но в середине второго тайма Пелканс снял все вопросы, забив четвёртый гол за ПАОК. 4:1 - разгромная победа греков в Борисове на классе. Далее БАТЭ предстоит сыграть два матча с лондонским "Челси". Михаил КРИПАК