В мире
Новости Москвы
Политика
Общество
Происшествия
Наука и техника
Шоу-бизнес
Армия
Игры

Биография полпреда президента в СЗФО Александра Беглова

ТАСС-ДОСЬЕ. 3 октября 2018 года глава государства предложил стать врио губернатора своему полномочному представителю в Северо-Западном федеральном округе . С 2011 года пост главы города занимает , которому предложено возглавить в качестве председателя совета директоров.
Биография полпреда президента в СЗФО Александра Беглова
Фото: ТАССТАСС
Александр Дмитриевич Беглов родился 19 мая 1956 года в Азербайджанской ССР (ныне - ).
В 1983 году окончил Ленинградский инженерно-строительный институт (ныне - Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет) по специальности "промышленное и гражданское строительство", в 2003 году - Северо-Западную академию государственной службы (ныне - Северо-Западный институт управления ).
Кандидат технических наук. В 1994 году в Санкт- Петербургском государственном архитектурно-строительном университете защитил диссертацию на тему "Устойчивость железобетонных элементов из плоскости изгиба".
Доктор экономических наук. В 2012 году в технологий и управления им. К. Г. Разумовского защитил диссертацию на тему "Управление производством продукции АПК в казачьих сообществах как потенциал устойчивого социально-экономического развития регионов".
В 1976-1978 годах проходил срочную службу в Вооруженных силах СССР.
В 1979-1985 годах занимал инженерно-технические, затем руководящие должности в строительных организациях Ленинграда.
В 1985 году был назначен начальником управления капитального строительства 3 Главного управления капитального строительства исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов (Ленгорисполкома).
С 1986 по 1988 год - заведующий отделом строительства и промышленности строительных материалов Ленгорисполкома.
В 1989-1990 годах - заведующий сектором социально-экономического отдела Ленинградского обкома .
В 1990-1991 годах работал заместителем начальника управления капитального строительства исполкома Ленинградского совета народных депутатов.
С 1991 по 1997 год - главный инженер совместного российско-германского строительного предприятия "Мелазель" (с 1992 года - ТОО "Мелазель"; с 2000 года - ТОО "Олимпия-2000"). Кроме того, Беглов занимался предпринимательской деятельностью, являлся одним из учредителей строительно-ремонтных и транспортных фирм "Росэкотех", "Аэро-Рекорд", "Стык" и др. Участвовал в создании российско-германской строительной компании "Олимпия-Ко", был президентом некоммерческого партнерства "Ассоциация предприятий дорожного комплекса Санкт-Петербурга".
В 1997-1999 годах - старший научный сотрудник кафедры теоретической механики, докторант Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.
С сентября 1999 года по июнь 2002 года - глава территориального управления Курортного административного района Санкт-Петербурга.
В июне 2002 года был назначен вице-губернатором - руководителем канцелярии . После назначения главы города Владимира Яковлева заместителем председателя , с июня по октябрь 2003 года исполнял обязанности губернатора Санкт-Петербурга.
В мае 2003 года вступил в . С июня 2003 по июль 2004 года - секретарь политсовета Санкт-Петербургского регионального отделения партии. Был также членом ее высшего совета.
В 2003 году перешел на работу в . С 15 октября 2003 года по 27 мая 2004 года - первый заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (до 1 ноября 2003 года должность полпреда занимала , затем ее сменил ).
7 декабря 2003 года Беглов был избран депутатом IV созыва по списку партии "Единая Россия" (возглавлял региональную группу "Петербургская"). После выборов от депутатского мандата отказался.
С 27 мая 2004 года по 12 мая 2008 года - помощник президента РФ - начальник Контрольного управления президента РФ. Пост главы государства в этот период занимал Владимир Путин. Беглов осуществлял организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности президента по вопросам контроля за исполнением федеральных законов, а также президентских указов, распоряжений и др.
С 12 мая 2008 года по 23 мая 2012 года - заместитель руководителя Администрации главы государства (до декабря 2011 года Администрацией руководил , затем - ). Беглов курировал канцелярию президента РФ, отвечал за документооборот.
С 23 мая 2012 года по 25 декабря 2017 года - полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе. Сменил на этом посту .
С 25 мая 2012 года - член .
С 25 декабря 2017 года - полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (переназначен 26 июня 2018 году). Сменил на этом посту .
Председатель Совета при президенте РФ по делам казачества (с 2009 года). Член Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам (с июля 2018 года).
Был членом советов при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике (в 2005-2008, 2012-2016 годах), по стратегическому развитию и приоритетным проектам (2016-2018).
Общая сумма декларированного дохода за 2017 год составила 6 млн 912 тыс. руб., супруги - 2 млн 795 тыс. руб.
Действительный государственный советник РФ I класса (2004).
Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней (2012, 2006), Почетной грамотой правительства РФ (2006).
Заслуженный строитель РФ (2004).
Имеет ордена : Святого благоверного князя I степени (2011), Преподобного I степени (2013; 2014).
Женат, имеет трех дочерей. Супруга - Наталья Владимировна Беглова, председатель Комитета по делам записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга.