"Барселона" в меньшинстве на "Камп Ноу" поделилась очками с "Жироной"

Испанская «Барселона» пока не знает поражений в новом сезоне, но этому помогает и относительно лёгкий календарь на старте. После крайне успешного поединка в Лиге Чемпионов команда Эрнесто Вальверде получила во внутреннем чемпионате «Жирону» - регионального соседа, так что поединок вполне можно было считать за дерби. Впрочем, назвать «Жирону» очередным лёгким соперником было трудно. Подопечные Эусебио Сакристана в последних двух турах смогли одержать две победы, минимально обыграв на выезде «Вильярреал», а потом дома дожав «Сельту». Закрадывалось чувство, что игра для хозяев проходной не получится, так и вышло.

Барселона

Жирона

(1:0) Месси Лионель 19'

45' Стуани Кристиан (1:1)

51' Стуани Кристиан (1:2)

(2:2) Пике Херард 63'

Тер Штеген Марк-Андре • Семеду Нелсон 12' • Пике Херард 81' • Ленгле Клеман 35' • Альба Хорди • Видаль Артуро 58' (Ракитич Иван ( 58') • Бускетс Серхио • Артур Рамос 15' 58' (Коутиньо Филиппе ( 58') • Месси Лионель • Суарес Луис • Дембеле Усман 46' (Юмтити Самуэль ( 46')

Запасные: Роберто Серхи • Силессен Яспер • Денис Суарес • Мунир Эль-Хаддади

Буну Яссин • Адай Бенитес • Алькала Педро 68' • Бернардо Эспиноса 39' • Хуанпе Хуан 61' • Муньеса Марк • Гранель Алекс 72' (Соарес Дуглас ( 72') • Понс Пере • Гарсия Алеш 46' (Гарсия Борха I ( 46') • Порту Кристиан 69' 84' (Думбия Сейду ( 84') • Стуани Кристиан 16'

Запасные: Ираисос Горка • Робертс Патрик • Монтес Эрик • Порро Педро

23 сентября. Стадион "Камп Ноу" (Барселона).

Отсутствие кадровых проблем позволило «Барселоне» провести ротацию после уверенной победы в Лиге Чемпионов. На скамейке остались Иван Ракитич и Филиппе Коутиньо, а в стартовом составе среди прочих досталось место Клеману Ленгле. Забегая вперёд, скажем, что долго он на поле не находился. Однако, обо всём по порядку. Футболисты «Барселоны» начали весьма активно, сделав ставку на быстрый гол, однако первый момент остался за «Жироной». Уже на 8-й минуте после розыгрыша углового отличный шанс имел защитник гостей Бернардо Эспиноса, но он пробил точно в руки Тер Штегену. Через несколько минут не менее опасно ответил Лионель Месси, и лишь Яссин Буну выручил свою команду в непростом прыжке. Футболисты «Барселоны» контролировали ход поединка, имели высокий процент владения мячом. Тем не менее, у хозяев поля никак не получалось разыграться, и расстроенные зрители даже начали недовольно посвистывать.

Поправить настроение болельщикам взялся капитан. Артуро Видаль принял мяч на линии штрафной, отыграл на Месси, и аргентинец аккуратно закатил его в угол ворот «Жироны». Ещё через пару минут уже Суарес мог удваивать преимущество, но голкипер Буну справился с его сильным ударом в ближний угол. Постепенно атакующий порыв хозяев спал, и игра перетекла в более спокойное русло. Но в начале второго получаса ей предстояло взорваться новыми эмоциями. Сначала чуть не забила «Жирона». Кристиан Порту вышел на рандеву с Тер Штегеном, обыграл голкипера, и лишь Пике успел выбить с ленточки посланный в пустые ворота мяч. А затем в дело вступила система VAR. Казалось, что столкновение Понса и Ленгле обойдётся без последствий, но главный арбитр Хесус Гиль сбегал посмотреть кино, после чего показал красную карточку защитнику «Барселоны», усмотрев удар локтем в лицо.

Embed from Getty Images

На этом проблемы хозяев не закончились. Уже в добавленное арбитром время «Жирона» счёт сравняла. Местных болельщиков прекрасным сольным проходом огорчил Кристиан Стуани. Подумать Вальверде было о чём, и после перерыва наставник «Барселоны» всё-таки решил не оставлять брешь в обороне, выпустив на поле Юмтити вместо Дембеле. Но это хозяевам не помогло. Через пять минут после возобновления игры дубль оформил Стуани, сыгравший на добивании после удара Порту. При этом форвард гостей сделал это красиво, из-за пределов штрафной площади отправив снаряд под перекладину.

Самолюбие «Барселоны» оказалось задето довольно серьёзно, и казалось, что сама «Жирона» испугалась произошедшего и большими силами опустилась к своим воротам. Вальверде отправил в бой свои козыри в лице Коутиньо и Ракитича. И сразу Месси чуть не сравнял счёт. Капитан хозяев великолепно обвёл стенку ударом со штрафного, но угодил в крестовину ворот Буну. Было очевидно, что хозяева настроены решительно и бросили все свои силы на атаку. Это принесло свои плоды. Второй темп атаки после розыгрыша углового завершился точным ударом головой в исполнении Пике, замкнувшего дальнюю штангу после скидки Суареса. 2:2, играть оставалось полчаса.

В оставшиеся минуты игроки "Барселоны" бросили все свои силы на атаку, закрыв соперника на его половине поля. Моменты были. Несколько раз пробивал со штрафного Месси, но голу мешала то неточность, то голкипер Буну. В своём фирменном стиле закручивал мяч в дальний угол Филиппе Коутиньо, но и он в створ попасть не смог. При этом чувствовалось, что хозяевам постоянно чего-то не хватало впереди, а именно - того самого одного недостающего игрока на поле. В итоге накопившаяся усталость так и не позволила "Барселоне" вырвать победу в тяжелейшем матче, результатом чего стали первые потерянные очки в сезоне. "Жирона" продолжает набирать очки и делает весомую заявку на звание довольно непростого соперника для любой команды Примеры.