«Хоффенхайм» и дортмундская «Боруссия» поделили очки в 4-м туре Бундеслиге.

В последних 13-ти очных встречах из 14-ти команды забивали в ворота друг друга, поэтому и в сегодняшнем поединке зрители ожидали увидеть зрелищный футбол с обилием моментов и забитых голов. На деле получилось немного иначе: команды забили, но «Боруусия» явно не наиграла на ничью, сыграв очень слабо в атаке. Протокол игры Хоффенхайм Боруссия Д (1:0) Жоэлинтон 44' 84' Пулишич Кристиан (1:1) Бауманн Оливер • Бисакшич Эрмин • Фогт Кевин • Пош Штефан 57' • Бренет Джошуа • Цубер Стивен 70' (Нордтвейт Ховард ( 70' 90') • Гриллич Флориан • Биттенкорт Леонардо • Шульц Нико • Жоэлинтон 86' (Бельфодиль Исхак ( 86') • Крамарич Андрей 78' (Сцалай Адам ( 78') Запасные: Акпогума Кевин • Грифо Винченцо • Нелсон Райс • Кобель Грегор Бюрки Роман • Пищек Лукаш • Аканджи Мануэль • Диалло Абду 76' • Шмельцер Марсель • Дауд Махмуд 21' 60' (Делани Томас ( 60') • Витсель Аксель • Пулишич Кристиан • Кагава Синдзи 70' (Филипп Максимилиан ( 70') • Ройс Марко • Вольф Мариус 60' (Санчо Джедон ( 60') Запасные: Хитц Mapвин • Хакими Ашраф • Загаду Дан-Аксель • Ларсен Якоб II 22 сентября. Стадион "Райн-Неккар-Арена" (Зинсхайм). На этой неделе «Хоффенхайм» и «Боруссия» играли в Лиге чемпионов. Для команды Нагельсмана это был дебют в самом престижном турнире Европы, и получилось очень даже неплохо – выездная ничья с донецким «Шахтёром» (2-2). «Сине-белые» действовали активней и острее украинцев, дважды вели в счёте, но пришлось довольствоваться одним набранным очком. А вот «шмели» смогли выиграть у «Брюгге» на его поле: 1-0. Встреча была абсолютно равной, но Пулишич на 85-й минуте принёс победу своей команде. В Бундеслиге сыгранно 3 тура. «Хоффеннхайм» набрал лишь три очка благодаря волевой победе над «Фрайбургом» (3-1), а вот остальные два матча проиграл, и оба на выезде: «Баварии» (1-3) и «Фортуне» (1-2). «Боруссия» начала чемпионат получше: две уверенные домашние победы (над Лейпцигом и Айнтрахтом) и нулевая ничья с «Ганновером». Хозяева активней вошли в игру, но «Боруссия» очень быстро перехватила инициативу, начала подолгу контролировать мяч в центре поля, а в атаку ходила через фланги, что привело к трём угловым к 15-й минуте. Тем не менее, первый по-настоящему серьёзный момент создал «Хоффенхайм»: на 18-й минуте Нико Шульц на высокой скорости прошёлся по левому флангу, прострелил в центр штрафной площади, а там одинокий Биттенкорт в касание пробил по воротам, но Бюрки выручил свою команду. Тем игры был неплохим, но явно не хватало остроты. «Шмели» и вовсе за первый тайм ни разу не потревожили ворота Бауманна, а вот «сине-белые» забили гол в раздевалку: Брегнет сделал передачу с правого фланга в центр, от Цубера мяч отскочил к Жоэлентону, который пробил с 15-ти метров в левый нижний угол ворот Бюрки. В момент удара у бразильца поехала опорная нога, но это даже помогло ему послать мяч точно в угол. Стоит отметить, это его первый гол в Бундеслиге. Второй тайм начался с атак хозяев поля. Сначала защитники «Боруссии» упустили Биттенкорта, который пробил с 11-ти метров во вратаря, а затем рикошет спас гостей от гола после удара Крамарича. После розыгрыша углового «сине-белые» забили: Крамарич исполнил подачу в район 11-метровой отметки, а Бисакшич выиграл верховую борьбу у Абду, головой послав мяч в ворота. Трибуны ликовали, но не долго, ведь после просмотра повтора арбитры отменили гол из-за мизерного офсайда. Через 4 минуты мяч вновь побывал в сетке ворот «шмелей», но на этот раз положение «вне игры» было явным: Крамарич добивал мяч после красивого выстрела Жоэлентона в штангу. Подопечные Нагельсмана смотрелись намного лучше соперника, но интрига в матче продолжала «жить». А что же дортмундцы? Первый удар в створ они нанесли аж на 64-й минуте: Кагава пробил с линии штрафной площади, но Бауманн спокойно поймал мяч. В середине второго тайма оба наставники начали делать замены, но игра от этого не поменялась: хозяева грамотно играли в обороне и чаще соперника ходили в атаку. На 75-й минуте шансы «Боруссии» спасти матч резко уменьшились: Биттенкорт убегал на свидание с вратарём, а Диалло сбил его на подступах к штрафной площади. Судья сразу же показал французу красную карточку, оставив гостей в меньшинстве. «Хоффенхайм» рано расслабился. Дортмундцы, же, пошли вперёд, начали зарабатывать штрафные, а на 84-й минуте забили: Ройс получил мяч на левой фланге, прострелил в штрафную площадь, а Пулишич с линии вратарской пробил под перекладину: 1-1. "Боруссия" отскочила в сегодняшнем матче, продлив свою беспроигрышную серию в этом сезоне.