Войти в почту

Руководитель Росрезерва обсудил с депутатами фракции «Единая Россия» изменения в закон «О государственном материальном резерве»

Руководитель Росрезерва Дмитрий Гогин встретился в Государственной Думе с депутатами фракции «Единая Россия». Дмитрий Гогин подробно рассказал депутатам об актуальных задачах Росрезерва, основных функциях агентства, порядке формирования и использования запасов. В ходе встречи особое внимание было уделено подготовленному Росрезервом проекту изменений в федеральный закон «О государственном материальном резерве». Поправки предусматривают расширение перечня целей, для которых могут использоваться запасы государственного резерва. В качестве одного из назначений госрезерва законопроект закрепляет обеспечение мероприятий по предупреждению или локализации эпидемий и радиационного заражения в мирное время. Подобные заявки неоднократно поступали в Росрезерв, однако привлечение запасов затруднялось в связи с отсутствием необходимых нормативных актов, отметил Дмитрий Гогин. Кроме того, в целях повышения эффективности использования запасов государственного резерва и средств федерального бюджета законопроект устанавливает, что при выпуске материальных ценностей в связи с освежением приоритет должен отдаваться использованию их для нужд обороны и безопасности. Выпускаемые материальные ценности будут выставляться на торги на открытом рынке только в том случае, если оказались не востребованы ведомствами силового блока, предприятиями ОПК и организациями, участвующими в хранении мобилизационного резерва. Планируется, что законопроект поступит в Госдуму в весеннюю сессию.

Руководитель Росрезерва обсудил с депутатами фракции «Единая Россия» изменения в закон «О государственном материальном резерве»
© Федеральное агентство по государственным резервам