Войти в почту

СМИ рассказали об испытаниях "Новичка" на военных

Издание «Проект» сообщает, что в 1982 году в Шиханах на военнослужащем Владимире Петренко якобы испытали химическое вещество, которое могло быть «Новичком».

На тот момент военному было 23 года. По данным издания, во время испытаний мужчине закрыли лицо специальной защитной тканью, при этом рот и нос остались открыты. Ему приказали просунуть лицо в окно прозрачной камеры и дышать по команде. Когда в камеру пустили вещество, у Петренко сразу же сперло дыхание.

«Как будто ударили или разом выкачали воздух из легких», - рассказал он.

Испытания продолжались в течение восьми дней, утверждает Петренко. Как отмечает «Проект», какой именно химикат опробовали на военном, до сих пор неизвестно. Но в то время в Шиханах работали якобы именно над «Новичками». Ученый Владимир Углев заявил «Проекту», что на Петренко могли испытывать «Новичок» в «допороговых дозах».

Информация об испытаниях некоего вещества подтверждается решением суда. В 90-е Петренко обратился в суды, чтобы взыскать компенсацию вреда здоровью, но инстанции решили, что испытания не причинили мужчине вреда. В материалах суда, которые попали в распоряжение «Проекта», говорится, что в подобных экспериментах участвовали многие военные. По словам Петренко, речь может идти еще о 40 офицерах.

По данным издания, у Петренко после испытаний выявили «изменения в активности ацетилхолинэстеразы крови», что может произойти из-за воздействия фосфорорганических ядов. По словам Углева, по этому принципу действует и «Новичок».

По версии британских властей, экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом класса «Новичок», которое якобы производилось в СССР с 1970-х годов.

Постпред РФ при Организации по запрещению химоружия Александр Шульгин заявлял, что в России никакие работы по программе под названием «Новичок» никогда не проводились. По его словам, вещества такого типа производились и даже патентовались в США.

Рамблер: главные новости