Войти в почту

«Наш главный помощник – Якушев». Депутаты тюменской гордумы не могут решить вопрос ветхого жилья без помощи экс-губернатора?

Депутат Тюменской городской думы Альбина Селезнева предложила использовать образовавшийся у Тюмени «федеральный ресурс» в лице нового министра строительства и ЖКХ, бывшего губернатора области Владимира Якушева для кардинального решения вопроса по расселению и сносу аварийного жилья в Тюмени. Она отметила, что реализация программы не всегда проходит по плану. В частности, в ее избирательном округе от первоначальных планов по освоению территорий уже отказалось несколько инвесторов. «В целом, по городу вопрос сноса ветхих домов за счет инвесторов довольно успешно решается, эту практику нужно продолжать. Но я не согласна с тем, чтобы сегодня вопрос признания домов аварийными и подлежащими сносу решался за счет собственников. Жители таких домов платят взносы за капитальный ремонт. Мы с Фондом капитального ремонта Тюменской области обсуждали вопрос о том, чтобы проводить экспертизу за счет средств, накопленных на счете регионального оператора. И фонд в принципе согласен. Но там есть нюансы, связанные с регламентами долгосрочной и краткосрочной программ капремонта. Я предлагаю найти механизм, чтобы все дома в Тюмени, которые по логике надо снести, мы признали подлежащими сносу. Мы теперь можем обратиться в министерство строительства, которое отныне возглавляет наш главный помощник – Владимир Якушев, чтобы в конечном итоге добиться сноса всех ветхих и непригодных для проживания домов. Может быть, это фантазии, но верю, что мы к этому придем. Проблему надо решать комплексно в масштабах всего города. Да и области, и России тоже», – заявила Селезнева.

«Наш главный помощник – Якушев». Депутаты тюменской гордумы не могут решить вопрос ветхого жилья без помощи экс-губернатора?
© РИА "ФедералПресс"