Россия уничтожила Саудовскую Аравию под «Калинку»

Матчу-открытия чемпионата мира по футболу между хозяйкой мундиаля Россией и Саудовской Аравии предшествовала яркая церемония открытия. Фееричная? Нет, яркая. Правда началась она не в 16:00, как анонсировалось ранее, а на полтора часа позже. При этом допуск зрителей на арену «Лужники» начался как раз в 16:00, и уже ближе к началу официального открытия ЧМ, столичная арена была под завязку. News.ru/Сергей Булкин Подопечным Станислава Черчесова не позавидуешь. Подходили они к матчу с Саудовской Аравией, да и в целом к чемпионату под жесточайшим прессингом. А когда тебя забитый до отказа стадион гонит криками «Россия, Россия!» — попробуй не замандражируй. Матч начался не атаками россиян, а активной поддержкой болельщиков под крики «Вперед Россия мы с тобой» и под песни «Катюша» и «Калинка». Что-то похожее на атаку россияне создали на второй минуте, но не довели до конца. А потом пошла волна... болельщицкая. News.ru/Сергей Булкин К четвёртой минуте Саудовская Аравия прижала к своей штрафной россиян и держала в напряжении Акинфеева более минуты. Грамотную же атаку на ворота аравийцев россияне провели только на седьмой минуте, потом на 11-й, которая могла завершится голевым моментом. Счастливой же стала 13-я. Юрий Газинский после передачи в штрафную эффектно отправил мяч головой в ворота. Буквально через минуту россияне чуть было не увеличили счет, но кипер арабской сборной в кошачьем прыжке вытащил мяч. News.ru/Сергей Булкин На 18-й минуте россияне могли воспользоваться ошибкой обороны саудитов, но не смогли её развить. На 20-й минуте тревожный звонок чуть было не прозвенел для Акинфеева. Мяч едва не влетел впритирку со штангой, однако вратарь ЦСКА держал ситуацию под контролем. Неприятная ситуация для тренерского штаба сборной и болельщиков произошла на 22-й минуте. После контратаки россиян на газон без какого-либо контакта рухнул Алан Дзагоев, схватившись за заднюю поверхность бедра. Травма. Вместо него вышел Денис Черышев, который в конце первого тайма увеличил преимущество сборной России −2:0. News.ru/Сергей Булкин Вторая половина встречи началась снова под кричалки российских и мексиканских болельщиков, которых звучали в разы громче других иностранных гостей. В отличие от первого тайма второй россияне начали активно. Создали ряд опасных моментов, один из которых принес плоды. На 77-й минуте Россия увеличила отрыв, благодаря тому, кто назвал журналистов «врагами» — Артему Дзюбе. После подачи Черышева в штрафную он опередил защитника и кивком головы отправил кожаную сферу в нижний угол ворот-3:0. Таким образом, спортсмен заткнул всех скептиков, которые не верили в команду, и, вероятно, в него. News.ru/Сергей Булкин Следом Черышев сделал дубль шикарным ударном в дальнюю девятку −4:0, а Александр Головин со штрафного, обведя стенку установил окончательный и неприличный счет — 5:0. Россия выполнила главную задачу — выиграла стартовый матч группового этапа, который увеличил шансы россиян на выход из группы. Однако, впереди два матча с Египтом и Уругваем, и вряд ли они дадут нам чувствовать себя так же свободно, как саудиты. News.ru/Сергей Булкин Но за игру сборной не стыдно. Болеть можно и нужно.