Ставропольские пенсионеры выиграли Всероссийский чемпионат по IT-многоборью в Пятигорске

ПЯТИГОРСК, 8 июня. /ТАСС/. Команда ставропольских пенсионеров заняла первое место во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который завершился в Пятигорске. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба краевого отделения ПФР. "В командном зачете и личных первенствах абсолютными победителями стали представители Ставрополья - Юрий Сергиевский и Галина Костина, команда получила самый высокий балл - 61,96", - сообщает пресс-служба. Серебро завоевала команда Кировской области, бронзу - пенсионеры из Ярославля. В чемпионате участвовали команды из 72 субъектов РФ и 7 стран ближнего и дальнего зарубежья, всего более 200 участников и гостей. В четырех турах состязаний участники показывали свое мастерство в работе с программой PowerPoint, владении поисковой системой "Яндекс", свободном ориентировании на порталах Пенсионного Фонда России (ПФР) и Государственной информационной системы ЖКХ. Впервые в официальную программу соревнований были включены задания, разработанные ПФР и ориентированные на знание электронных сервисов и услуг Фонда, которых сегодня насчитывается свыше 50. Помимо соревновательной была организована обширная экскурсионная программа. На нынешнем чемпионате старше всех оказались 82-летний Магомет Аджибеков из Черкесска и 78-летняя Вера Оганисьян из Барселоны. Большинство участников - 67% - пришли на чемпионат после окончания курсов компьютерной грамотности. Согласно опросам, практически все пользуются онлайн-сервисами для оплаты ЖКХ, за последние годы значительно выросло число пенсионеров, ведущих собственные блоги, многие обучаются на вебинарах и видеокурсах. Чемпионат проходил с 5 по 8 июня. Организаторами мероприятия выступили Союз пенсионеров России и правительство Ставропольского края при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России.

Ставропольские пенсионеры выиграли Всероссийский чемпионат по IT-многоборью в Пятигорске