Войти в почту

Вопросы поддержки производителей оборудования для кондитерской промышленности обсудили на площадке завода «Красный Октябрь»

29 мая на площадке ОАО «Красный Октябрь» под сопредседательством директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Евгения Корчевого и президента Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Сергея Носенко прошло установочное заседание рабочей подгруппы по направлению «Машины и оборудование для кондитерской промышленности» Межведомственной рабочей группы по импортозамещению в отрасли пищевого машиностроения. Участие в мероприятии приняли представители Минпромторга России, Минсельхоза России, Минэкономразвития России, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, предприятий кондитерской промышленности и отечественных производителей соответствующего оборудования, а также отраслевых союзов и ассоциаций. В ходе заседания стороны обсудили организацию взаимодействия между производителями российского кондитерского оборудования с его потребителями, существующие и перспективные потребности рынка в высокотехнологичных машинах. Кроме того, поднимался вопрос модернизации и реконструкции кондитерских фабрик. Представители Минпромторга России отметили, что Министерством совместно с заинтересованными ФОИВами разработан и внесен в Правительство Российской Федерации проект Стратегии развития пищевого машиностроения Российской Федерации на период до 2030 года. В документе приведены цели, задачи развития отрасли и основные мероприятия по их реализации. Особый акцент в дискуссии был сделан на возможности приобретения кондитерского оборудования в рамках реализуемых Минпромторгом России механизмов субсидирования: с дисконтом в размере 15% от цены (постановление Правительства РФ от 10.05.2017 № 547); в кредит на льготных условиях, по ставке не более 5,7% годовых на срок до 5 лет (постановление Правительства РФ от 17.02.2018 № 163). Также отечественным предприятиям было предложено рассмотреть возможность по выпуску новых видов оборудования для пищевой промышленности при поддержке Минпромторга России с использованием существующих мер поддержки: субсидирование части затрат на производство и реализацию потребителям пилотных партий средств производства (постановление Правительства РФ от 25 мая 2017 г. № 634); субсидии на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на реализацию новых комплексных инвестиционных проектов (постановление Правительства РФ от 3 января 2014 г. № 3); субсидирование затрат на НИОКР (постановление Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. № 1312). Мы готовы поддерживать выпуск новых видов пищевого оборудования, в том числе кондитерского, в рамках реализации инвестиционных проектов. Однако, нам важно понимать потребности рынка и слышать мнение его участников, – подчеркнул Евгений Корчевой.

Вопросы поддержки производителей оборудования для кондитерской промышленности обсудили на площадке завода «Красный Октябрь»
© Министерство промышленности и торговли РФ