Спорт за неделю: Россия покидает ЧМ по хоккею

Чемпионат мира по хоккею продолжается, но уже без сборной России. В четвертьфинале наша команда уступила канадцам, так и не сумев прервать серии поражений длиной в 7 лет. Именно столько на чемпионатах мира мы не выигрывали у «Кленовых листьев». Была надежда, что в Дании эта неприятная традиция наконец-то прервется. Тем более эта надежда стала ярче, когда канадцы на групповом этапе разгромно проиграли финнам -1:5. Мы тоже уступили шведам, пусть и не с таким счетом - 1:3. Оба тренера устроили «разбор полетов», вероятно, Билл Питерс, оказался более убедительным. В четвертьфинальном матче в роли догоняющих, россияне все же пропустили в дополнительное время, когда на скамейке штрафников оказался Кирилл Капризов. В итоге 4:5 и дальше идут канадцы. Олег Знарок, который привел россиян к олимпийскому золоту, но на чемпионат мира не поехал, резюмировал матч одной фразой: «Мне жаль ребят». Спортивный обозреватель Виктор Хрущёв в эфире НСН объяснил поражение сборной отсутствием лидера в команде. «Глобально, в российской сборной не было лидера, который бы вёл команду за собой. И при всём уважении к Павлу Дацюку, капитану сборной, надо сказать, что в нескольких предыдущих матчах он играл более значительную роль, чем сегодня. И эта экспериментальная команда была какой-то ровной. Канадцы были более мобильны, выглядели сильнее, хотели победить, лидировали весь матч, мы отыгрывались три раза по ходу встречи. А в овертайме, когда одна-единственная шайба решала весь исход матча, она влетела в наши ворота», - резюмировал эксперт. Многие винят наставника команды Илью Воробьева в том, что на такой ответственный матч он выставил молодого голкипера Игоря Шестеркина, а не опытного Василия Кошечкина. Но эксперты считают, что он не в лучшей форме, и Шестеркин отыграл достойно. Соперником Канады по полуфиналу неожиданно для всех станет Швейцария. Подопечные Патрика Фишера преподнесли главную сенсацию игрового дня, одержав победу над лидером группы B — Финляндией. Таким образом, Швейцария в полуфинале сыграет с Канадой. Швеция, обыгравшая Латвию в ¼, за выход в финал поборется со сборной США: американцы выиграли у Чехии. О фаворитах следующего раунда чемпионата мира по хоккею в эфире НСН рассуждает руководитель хоккейной школы «Российский Клуб Хоккея» Сергей Сергеев. «По уровню той игры, который показывают команды, то швейцарцы и канадцы одинаковые. Считаю, что лидеры этого чемпионата – это США и Швеция. Поэтому предсказать, кто выйдет дальше, мне сложно. Очень интересные полуфиналы будут, я бы отдал, наверное, предпочтение канадцам», - сделал свой прогноз Сергеев. Полуфиналы пройдут 19 мая. Матч за третье место и финал - 20 мая.

Спорт за неделю: Россия покидает ЧМ по хоккею