«Спартак» шокировал фанатов поражением от «Динамо»

В заключительном туре чемпионата проиграл «Динамо» в московском дерби.
Спартак
Динамо Москва
35' (0:1)
90' • • Максимович Никола 68' ( (68') • 35' • Мельгарехо Лоренсо • • Анни Софьян 46' (Зе Луиш Жозе (46') • 76' ( (76') • Промес Куинси • Адриано Луис
Запасные: • Таски Сердар • • Шанбиев Шамсиддин • Sergei Jeremenko • • Нимели Силванус
9' • 9' • Шунич Тони • • Тетте Азиз 73' ( (73') • Соу Самба • 90' • 63' ( (63') • Луценко Евгений Олегович 90' ( (90' 90')
Запасные:
13 мая. Стадион «Открытие Арена» (Москва).
В заключительном туре чемпионата России состоялось московское дерби — «Спартак» принимал «Динамо». Команда держала в руках судьбу путёвки в групповой этап Лиги чемпионов. Чтобы сохранить второе место, «красно-белым» было достаточно обыграть динамовцев. Команда также была мотивирована, ведь она имела теоретические шансы как финишировать в зоне Лиги Европы, так и оказаться в стыковых матчах.
Как и подобает дерби, с момента стартового свистка главного арбитра оно проходило в жаркой борьбе. Стыки, нарушения правил и эмоции — всё это присутствовало на «Открытие Арене». И неудивительно, что уже по итогам девяти минут судья дважды показывал футболистам жёлтую карточку. «Спартак» более 60% игрового времени владел мячом, но не извлекал из этого дивидендов. Динамовцы грамотно перекрывали зоны, оставляя соперникам не много свободного пространства для манёвра.
Первый толковый опасный момент возник только в районе двадцать пятой минуты, когда «красно-белым» удалась быстрая атака. Завершилась она ударом с линии штрафной площади в дальний угол — Антон Шунин совершил сэйв! «Спартак», казалось, активизировался, однако за десять минут до перерыва хозяева пропустили. Илья Кутепов в своей штрафной площади нарушил правила против Владимира Рыкова, и арбитр назначил пенальти. Евгений Луценко с одиннадцати метров пробил в правую от себя часть ворот. Артём Ребров коснулся мяча, но спасти «красно-белых» не сумел. Перед перерывом арбитр должен был назначать ещё один пенальти в ворота «Спартака», когда Артём Ребров сбил Александра Ташаева. Свисток промолчал, а атака гостей завершилась ударом Кирилла Панченко с близкой дистанции над воротами!
Команда Массимо Карреры постаралась активно войти в игру после перерыва, но в районе пятьдесят четвёртой минуты провести второй гол могло «Динамо». Евгений Луценко протащил мяч через центр и пробил с линии штрафной площади — за «Спартак» сыграла перекладина! С течением времени «красно-белые» наращивали давление. Тем не менее, динамовцы достаточно уверенно держали оборону и временами даже отводили игру подальше от собственной штрафной площади. За пятнадцать минут до конца основного времени сильным ударом с лёта из-за пределов штрафной площади отметился Фернандо, но Антон Шунин совершил прекрасный сэйв. В самой концовке голкипер «бело-голубых» снова сыграл надежно, когда его владениям угрожал Промес.
Счёт 0:1 так и остался гореть на табло после финального свистка. «Спартак» проиграл и опустился на третье место, а значит — пролетел мимо группового этапа Лиги чемпионов. «Красно-белым» предстоит квалификация. «Динамо» финишировало на восьмом месте.
Просто попробуйте: в Швеции заговорили о людоедстве