Журналистов из России не пустили на Украину
Журналистов из России не пустили на Украину
Общество

Шалимов — на выход: «Краснодар» сенсационно уступил «Уфе»

В матче 23-го тура чемпионата по футболу «Краснодар» принимал в родных стенах «Уфу». Интересно, что до этого матча в семи очных встречах уфимцы поражали ворота «Краснодара» лишь однажды, в 2015 году.
72' (0:1)
• Мартынович Александр • • Рамирес Кристиан 75' (Лаборде Леон (75') • 58' (Вандерсон Кампос (58') • 70' (Жоаозиньо Рамос (70') •
Запасные:
56' • • Йокич Боян • Неделчару Ионуц • Пауревич Иван • • Салатич Веролюб • 71' ( (71') • 64' (Фатаи Кехинде (64' 69')
Запасные: • Карп Кэтэлин •
17 марта. Стадион «Краснодар» (Краснодар).
Как и предполагалось, хозяева действовали активнее соперника с самого начала встречи. Подопечные играли в короткий пас низом, пытаясь растянуть оборону гостей, а «Уфа» старалась играть на контратаках, максимально быстро переходя на чужую половину поля за счёт длинных передач.
Первый опасный момент встречи, как ни странно, возник в середине первого тайма у ворот Синицына. Уфимцы провели неплохую контратаку и вывели Ивана Облякова на ударную позицию — тот пробил в полуметре от штанги с линии штрафной площади. Спустя всего несколько минут Дмитрий Стоцкий после классного прохода по флангу прострелил на Пауревича и тот, оказавшись в выгоднейшем положении у чужих ворот, пробил выше, не использовав прекрасную возможность открыть счёт.
В заключительном отрезке первой половины встречи Виктор Классон мог вывести свою команду вперёд, однако после удара головой из пределов вратарской голкипер «Уфы» Александр Беленов каким-то чудом среагировал на этот удар и отразил игровой снаряд в сторону от ворот. На перерыв команды ушли с нулями в графе «забитые мячи».
Вторая сорокапятиминутка, ровно как и первая, началась с уверенного владения мячом и территорией хозяев поля, но до моментов у ворот Беленова дело не доходило. Напротив, после очередной контратаки был заработан угловой, с которого уфимцы едва не забили: Иван Обляков вновь оказался на ударной позиции, но его выстрел заблокировал .
На исходе часа игры Фёдор Смолов мог открыть счёт, однако после прострела Павла Мамаева главная надежда нашей сборной на домашнем Мундиале пробила выше ворот с линии вратарской соперника, упустив явный голевой момент.
В конце концов, очередная контратака подопечных принесла свои плоды, да ещё какие: уфимцы за 15 минут до конца встречи вышли вперёд. Дмитрий Живоглядов вырезал классную передачу на дальнюю штангу, где совершенно один оказался Иван Пауревич: хорват точным ударом с близкой дистанции расстрелял голкипера «Краснодара» — 0:1.
Краснодарцы, почувствовав, как от них в который раз «уходит» Лига чемпионов, ринулись отыгрываться, и уже спустя несколько минут Жоаозиньо едва не сравнял счёт, хлёстко пробив с дальней дистанции, но Беленов оказался в полном порядке и перевёл мяч на угловой. Затем уже Сергей Петров, оказавшись на углу штрафной, бил по воротам уфимцев, которые начали сильно прижиматься к воротам, но тщетно: снаряд прошёл лишь рядом со штангой.
Итог — сенсационная победа «Уфы» в Краснодаре. Уфимцы зарабатывают важнейшие три очка в борьбе за шестую строчку, которая может стать еврокубковой, а подопечные Шалимова не забивают во втором туре кряду и рискуют вновь остаться без Лиги чемпионов.
Видео дня. Кайф под партой: детей подсадили на новый наркотик