Филиппе Коутиньо забил свой первый гол за «Барселону» в игре с «Валенсией»

«Конечно, я хочу забить свой первый гол в «Барселоне». Но нет, у меня нет заготовленного празднования на этот случай – буду разбираться по ходу», – рассказывал Коутиньо за несколько дней до ответного полуфинала Кубка Короля против «Валенсии». Стоило признаться в своих желаниях – и они сбылись. Бразилец появился на поле во втором тайме и практически тут же забил. А голевой пас на Коутиньо сделал Луис Суарес. До этого последний раз связка результативно срабатывала пять лет назад в игре за «Ливерпуль» против «Суонси». Суарес был покорителем «Валенсии» в первом матче, забив единственный гол. В ответной встрече он наказал соперника результативными передачами: помимо паса на Коутиньо был второй – на Ивана Ракитича, после перехвата в центре. Уругваец отлично воспользовался тем, что всё внимание соперников на себя стянул Лео Месси. Аргентинца в первом тайме просто уничтожали всеми способами. То голкипер «лос чес» Хауме влетит коленом в ухо. То Кондогбиа в борьбе зачем-то стянет с Лео майку. Месси в ответ безудержно финтил и показывал фантастический дриблинг, но забить ему это не помогло. Первый тайм вообще получился достаточно грязным и при этом скучным. «Валенсия» много боролась и очень хотела забить, но чаще всего это желание приводило к неоправданным фолам. Гол Коутиньо заставил хозяев смириться со своей судьбой, а окончательно они приуныли после пары невероятных сейвов Яспера Силлессена. Голландец выдал, возможно, лучший матч с момента переезда в «Барселону» – но надо понимать, что у него за сезон не так много шансов себя проявить. Перед матчем главная интрига была не только в вероятности гола Коутиньо, но и в стартовом составе. Жерар Пике перед прошлым туром чемпионата Испании отмечал сразу два дня рождения: свой и Шакиры. После чего выложил количество винных бутылок, которое было открыто за время празднований. Луис Адриано в отпуске и больше выпивал, но коллекция впечатляла. В итоге против «Эспаньола» Пике сначала привёз гол в свои ворота, а затем исправился и сравнял счёт. А уже после матча у защитника обнаружились проблемы с коленом. Предварительное обследование определило 5-7 недель восстановления. Учитывая, что Томас Вермален тоже лечится, у «Барселоны» в пару к Умтити оставался только новичок клуба Йерри Мина. У которого за «Барсу» было ноль сыгранных минут. В сложной ситуации Пике рискнул и против «Валенсии» вышел на уколах. Было видно, что физически защитник готов ужасно, но даже такой вариант был лучше, чем играть полуфинал Кубка с новичком в обороне. Мина всё-таки вышел на поле уже при счёте 2:0, но даже в такой комфортной ситуации успел разок перенервничать и ошибиться в штрафной. Но в ближайших матчах Вальверде придётся играть либо с ним, либо опускать в оборону Бускетса. Сам Мина спокойно относился к тому, что его дебют задерживается. Каталонские газеты пишут, что защитник только учится понимать игру своей новой команды, но делает это достаточно успешно. Плюс он много работает в зале после тренировок, чтобы нарастить мышечную массу. Его главными друзьями в клубе стали Паулиньо, Коутиньо и Дембеле. С Филиппе они первые дни жили в одном отеле, а Паулиньо раньше играл за «Палмейрас» – прошлый клуб Мины. Сейчас колумбиец уже переехал в собственный дом, выбрав район, где живут Пике и Умтити. В «Барселоне» довольны темпами адаптации Йерри, и в ближайшие выходные стоит ждать его дебюта в основе клуба. У «Барселоны» сейчас настолько уверенный отрыв в чемпионате, что матчи идеально подходят для ротации, привыкания новичков к игре и тактических экспериментов тренерского штаба. А до следующей важной встречи целых 11 дней.

Филиппе Коутиньо забил свой первый гол за «Барселону» в игре с «Валенсией»