НЬЮ-ЙОРК, 15 декабря. /ТАСС/. Актрисы из числа претенденток на американскую кинопремию «Золотой глобус» договорились одеться в черное на церемонию вручения этой престижной награды, которая состоится в Беверли-Хиллз (штат Калифорния) 7 января 2018 года. Таким образом представительницы киноиндустрии хотят выразить солидарность с участниками движения против сексуального насилия, объединившихся под хэштегом #MeToo, сообщил 14 декабря журнал The Hollywood Reporter.
Согласно данным его источников, в акции примут участие не только номинантки на «Золотой глобус», но и женщины, которые будут их представлять и вручать награду. Таким образом они намерены выразить протест против неравноправия по половому признаку и сексуальных домогательств, в которых обвиняют продюсера Харви Вайнштейна и ряд других представителей шоу-бизнеса.
Журнал напоминает, что первой солидарность с движением #Me продемонстрировала Гильдия киноактеров США. При оглашении номинантов 13 декабря стало известно, что право объявлять и вручать премию этого объединения предоставлено исключительно женщинам. Церемония награждения пройдет 21 января.
На премию «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль в драматическом фильме» выдвинуты Джессика Честейн ("Большая игра"), Салли Хокинс ("Форма воды"), Фрэнсис Макдорманд ("Три биллборда на границе Эббинга, Миссури"), Мэрил Стрип ("Секретное досье") и Мишель Уильямс ("Все деньги мира"). В категории «Лучшая женская роль в комедии или мюзикле» представлены Марго Робби ("Ледяная стерва"), Сирша Ронан ("Леди Птица"), а также обладательницы «Оскара» Джуди Денч ("Виктория и Абдул"), Эмма Стоун ("Битва полов") и Хелен Миррен ("В поисках праздника").
В начале этого месяца редакция журнала Time назвала «Человеком года» участников движения против сексуального насилия, на втором месте оказался президент США Дональд Трамп. Последние месяцы в США были отмечены серией скандалов, связанных с обвинениями в сексуальных домогательствах. Наиболее громкий из них касался голливудского продюсера Харви Вайнштейна. В октябре газета The New York Times опубликовала по итогам журналистского расследования статью, в которой говорилось, что продюсер в течение примерно 30 лет подвергал домогательствам сотрудниц компаний, где он работал.
Вслед за этим в домогательствах были обвинены и целый ряд других мужчин, в частности, бывший исполнитель главной роли в сериале «Карточный домик» Кевин Спейси, актер Дастин Хоффман, комик Луис Си Кей, экс-президент США Джордж Буш — старший. Лица, заявлявшие о том, что пострадали от действий этих и других людей, нередко добавляли в свои сообщения хэштег #MeToo.