Войти в почту

От эконома до беспредела: сколько стоит нарядить елку "под ключ"

Без нее даже самый шикарный и богатый разносолами стол не сделает магию новогодней ночи и долгих рождественских каникул. Сайт "РИА Недвижимость" решил узнать, во сколько обойдется незаменимый атрибут новогодних праздников — наряженная "под ключ" елка.

От эконома до беспредела: сколько стоит елка "под ключ"
©  РИА Новости / Александр Полегенько

Бюджетный вариант

Чтобы зеленая красавица не ударила по кошельку, сначала нарядим ее в классический новогодний костюм. В него войдут шары, гирлянда, немного мишуры, ну и традиционная звезда на макушку дерева. Но вначале выбираем саму героиню торжества.

Искусственную ель длиной около полутора метров в крупных гипермаркетах, вроде "Ашана" можно приобрести в среднем за 1,2 тысячи рублей. По словам директора по корпоративным коммуникациям "Ашан Ритейл Россия" Марии Курносовой, с тем же ростом есть и экземпляры за 2,5-3 тысячи рублей.

Впрочем, на эту покупку придется основная доля трат. Что касается украшений, то набор игрушек, в который входит 35 единиц, необходимых для стандартного украшения елки, обойдется примерно в 300 рублей, говорит эксперт "Ашана". Разумеется, все содержимое в нем, в основном, из пластика.

Впрочем, в пластике есть свои плюсы — он не бьется, плюс недорогие украшения можно покупать разные на каждый год. Ну а завершать бюджетный вариант будем старой доброй звездой на макушку, в "Ашане" такую можно приобрести за 25 рублей.

Тем же, кто считает, что новогодняя елка должна быть непременно живой, будет полезно узнать, что в этом году в Москве с 20 декабря начнут работать 206 елочных базаров. Как сообщается на сайте мэра Москвы, больше всего таких точек откроют на западе (49), юге (37) и юго-западе (27) столицы. В ассортименте будут представлены отечественные ели из Пермского края, Саратовской и Тамбовской областей. Средняя стоимость елки-россиянки от 800 до 900 рублей за метр. Можно приобрести и импортные деревья из Дании, их цена начинается от 3 тысяч рублей за метр.

Елка бизнес-класса

Живые елки в гипермаркетах продаются с начала декабря. Несмотря на то, что и на них находится свой покупатель, большим спросом пользуются искусственные ели, в этом году активный спрос на них начался еще в ноябре. Как рассказали в ОБИ, в ассортименте есть классические зеленые, заснеженные, с шишками и даже белые искусственные елки, а цены на них зависят от высоты и материала.

"Самые бюджетные ели из ПВХ, цены на такие елочки высотой 1,5 метров начинаются от 1,5 тысячи рублей. Самые дорогие — искусственные ели с литыми ветками, они выглядят как настоящие и служат долго. Такое дерево той же длины обойдется от 7,9 тысяч рублей", — рассказывает эксперт сети гипермаркетов ОБИ Татьяна Чаброва. Что касается живых деревьев того же размера, то приобрести их можно от 799 рублей и выше.

Те, кто не хочет долго выбирать новогодние украшения, также могут приобрести готовые наборы, в которых все игрушки выдержаны в единой цветовой гамме и гармонично сочетаются. За сет, в который входит 100 шаров, подвески, верхушка и гирлянда длиной 8 метров со 100 LED-лампами, обойдется в 2,5 тысячи рублей. Есть и наборы с 50 шарами, подвесками из пластика, бусами и верхушкой в виде звезды, такой стоит 799 рублей. Набор из 20 пластиковых шаров диаметром 6 см стоит от 169 рублей.

© РИА Новости / Александр Полегенько

"Цены на стеклянные шары начинаются от 99 рублей за штуку. Также мы предлагаем стеклянные елочные игрушки ручной работы, цены на них стартуют от 599 рублей за штуку", — добавляет Чаброва.

Цены на гирлянды в ОБИ начинаются от 199 рублей за гирлянду на 100 мини-ламп, а на мишуру — от 39 рублей.

Беспредельный шик

Ну а что касается владельцев элитного жилья, то, казалось бы, у них выбор елки и ее декора почти безграничный. Однако президент ассоциации российских флористов, художник-декоратор Валентина Сафронова, рассказывает, что в последние годы даже богатые клиенты стали экономить деньги. "Вместо ёлки под потолок в свой загородный дом, они всё чаще предпочитают наряжать дерево на приусадебном участке", — отмечает она.

Как рассказала дизайнер по оформлению елок Юлия Перова, наряжать придомовые елки клиенты просят по стандарту — шары, гирлянды, мишура. За такой комплект с небьющимися шарами для трехметровой елки фирма берет 20 тысяч рублей.

Чаще владельцы элитного жилья просто звонят и расспрашивают о новогодних тенденциях и трендах в мире елок. Например, в предстоящий год Желтой Собаки удачным решением при оформлении елки станет использование желтых, золотых и песочных оттенков. "Нетривиальным решением будет желтая искусственная ель, украшенная черными шарами. Стильно выглядит и дерево белого цвета, для него украшения должны быть однотонными — красные или золотые, например", — добавляет Сафронова.

Когда речь заходит об украшении дизайнерской елки, говорить о рамках в стоимости крайне сложно. "У нас был заказ, за который клиент отдал 150 тысяч рублей. Там была хорошая искусственная ель, стеклянные игрушки, интересная мишура. Некоторые клиенты укладываются и в 15 тысяч рублей, но это те, кто платит только за игрушки и дизайнерское решение, то есть елка у них своя", — рассказывает художник-декоратор.

Любопытно, что искусственные елки практически вытеснили своих "живых" коллег даже в элитном сегменте. Зато на рынке искусственных елей есть экземпляры, которые стоят даже дороже, чем живые деревца элитных пород. Речь идет о моделях, "прокаченных" встроенными гирляндами, осыпанных снегом и так далее. Сложнее всего отличить от настоящей искусственную ель голландского производства, говорит Сафронова.

Цена на высокую искусственную елку хорошего качества колеблется от 30 до 50 тысяч рублей. Ну а чтобы нарядить трехметровую красавицу по-дизайнерски, понадобится порядка 500 игрушек.

© РИА Новости / Александр Полегенько

"Люди звонят и говорят, хочу как на картинке. А когда мы говорим, что на картинке елка наряжена стеклянными шарами и называем их цену, клиент может и передумать. Ведь сегодня средняя цена на стеклянную игрушку около 600 рублей за штуку", — подытоживает Сафронова.