Фатима в России
Niedziela: Недавно в Калининграде произошло знаменательное событие… Ежи Стецкевич: Митрополит архиепархии Божией Матери в Москве Паоло Пецци (Paolo Pezzi) решил, что в Калининграде должен появиться санктуарий Фатимской Богоматери. 24 сентября 2017 года состоялось торжественное освящение часовни, в котором принимали участие священнослужители, наши прихожане и представители других конфессий. Во время церемонии мы зачитали акт посвящения этой земли Непорочному сердцу Девы Марии. Я считаю, что это был исторический день для Католической церкви в России, ведь там появился первый и пока единственный санктуарий Фатимской Богоматери. — В мире открывается множество санктуариев, почему именно это событие имеет такое большое значение? — Мы помним о явлении Богоматери в Фатиме, которое произошло 100 лет назад. Она передала детям три послания. В одном из них говорится: «Если просьбы мои будут услышаны, Россия обратится к Богу и наступит мир. Если нет, то заблуждения ее распространятся по всему свету, будут войны и гонения на Церковь. Праведники станут мучениками, Святой Отец будет много страдать, целые народы будут уничтожены. Но в конце концов мое Непорочное сердце восторжествует. Святой Отец посвятит мне Россию, которая обратится к Богу, и миру на некоторое время будет даровано спокойствие». Появление санктуария следует рассматривать в контексте слов об обращении России к Богу. С 1991 года в этой стране началось возрождение религиозной жизни. Православная церковь возродилась и продолжает развиваться, она собирает под своим крылом все больше верующих. Одним из проявлений возрождения Католической церкви служит открытие санктуария Фатимской Богоматери. — Планы создания санктуария появились уже в 1992 году? — Можно так сказать. Тогда власти разрешили нам поставить в центре города несколько бытовок. Мы вели там пастырскую деятельность. У нас был приходской офис, библиотека, отделение организации «Каритас» и импровизированная часовня. Ее мы сразу решили посвятить Фатимской Богоматери. — Бытовки производили огромное впечатление. Там также располагались квартиры священников. Это были клетушки, туда помещалась только кровать. Удивительно выглядела и трапезная: в ее центре росло дерево. — Условия были, действительно, скромные. Мы получили небольшой участок земли, и нам пришлось нам нем обустраиваться. В помещении с деревом мы не только принимали пищу, но и проводили уроки религии, занятия для людей, собирающихся вступить в брак и принять крещение. — Следующее важное событие, которое стало шагом на пути к созданию санктуария, произошло в 1996 году. — В тот год проходило паломничество статуи Фатимской Богоматери по России, Казахстану и странам Средней Азии. На меня возложили задачу привезти статую из Португалии. Сестра Люсия, последняя живая свидетельница явления Богоматери в Фатиме, захотела перед ней помолиться. Я отправился в Коимбру, где стал свидетелем встречи сестры Люсии с кардиналом Йозефом Ратцингером, архиепископом Тадеушем Кондрусевичем, а также епископами Яном Павлом Ленгой и Иосифом Вертом. — Что сказала сестра Люсия? — Сестра Люсия была рада, что статуя отправится в Россию и другие страны той части мира. Она сказала, что под обращением этой страны к Богу не следует понимать обращение в католичество. «Это будет обращение к христианству», — подчеркивала она. Спустя два года после паломничества, в 1998 году, мы приступили к строительству в Калининграде собора и часовни. Первой появилась часовня, которую мы посвятили Фатимской Богоматери. Там находится, в частности, ее скульптурное изображение, которое освятил Иоанн Павел II во время своего визита в Закопане. Сейчас по решению архиепископа Паоло Пецци это место получило статус санктуария. — Одной из задач людей, связанных с санктуарием, станет помощь семьям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. — Это тоже связано с сестрой Люсией. В своем письме кардиналу Карлу Каффаре (Carlo Caffarra) она написал, что самая большая битва современного мира — это битва за семью. Так же обстоят дела и в России. Несколько лет назад мы организовали в Калининграде конференцию, посвященную теме семьи, в ней принял участие польский гость — епископ Станислав Стефанек (Stanisław Stefanek). Одна из участниц встречи обратилась к нему с такими словами: «Я 30 лет была директором Центра помощи семье. Моя главная задача состояла в том, чтобы отправлять женщин в места, где делают аборты. Но после конференции я взглянула на тему семьи по-новому». Другая слушательница после выступления Стефанека рассказала, что знает женщин сделавших 18 и даже 40 абортов. Это были шокирующие свидетельства, показавшие, как выглядят сегодня проблемы семьи. Поэтому санктуарий Фатимской Богоматери займется программой помощи семьям, столкнувшимся с проблемами. — Сколько католиков живет в Калининградской области? Сколько там существует приходов? — Я всегда отвечаю, что их становится все больше. Точных данных у нас нет. На воскресные службы приходит 300-400 человек, на пасхальную и рождественскую — около тысячи. Приходов сейчас 20, там несут служение 12 монахинь и 21 священник. На фоне потребностей верующих это очень мало, поэтому при каждом удобном случае я говорю, что этот граничащий с Польшей регион ждет новых пастырей.