Войти в почту

Путин еще не решил

Президент России Владимир Путин в очередной раз заявил, что еще не определился насчет своего участия в президентских выборах 18 марта 2018 года. По закону кандидаты должны быть определены не позднее, чем за 100, и не ранее, чем за 90 дней до назначенного дня голосования — то есть в период с 8 по 18 декабря 2017 года. По словам Путина, к этому времени основные претенденты заявят о своем участии и представят предвыборные программы.

Путин еще не решил
© РИА Новости / Алексей Никольский

Президент России Владимир Путин еще не решил, будет ли он баллотироваться на новый президентский срок. Об этом глава РФ заявил, выступая на пленарной сессии «Энергия для глобального роста» в рамках первого Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя».

«Я еще не только не решил, против кого я буду баллотироваться, я не решил, буду ли я баллотироваться вообще», — сказал Путин.

Он уточнил, что по закону это надо сделать в конце ноября — начале декабря. «Думаю, что к этому времени основные претенденты об этом скажут, публично объявят и обнародуют свои предвыборные программы», — добавил президент.

Путин неоднократно отвечал на вопрос о своих планах касательно президентских выборов в следующем году.

Выступая на открытом уроке «Россия, устремленная в будущее» в рамках Всероссийского форума профессиональной навигации «Проектория» 1 сентября, президент назвал вопрос о начале президентской избирательной кампании в России преждевременным.

«Я уже говорил и могу сказать еще раз: у нас, как только предвыборные кампании объявляют, сразу все перестают работать, это я знаю не понаслышке. В предусмотренное законом время те, кто хотят принимать участие в следующих президентских выборах в Российской Федерации, уверен, об этом скажут», — пояснил тогда Путин.

Такую же позицию президент РФ выразил в интервью французской газете Le Figaro в мае этого года. При этом Путин отметил, что все последние избирательные кампании в России проходили в строгом соответствии с Конституцией. «Я сделаю все для того, чтобы обеспечить проведение избирательных кампаний 2018 года таким же образом», — подчеркнул он.

Выступая 4 августа на совещании по вопросу ликвидации последствий лесных пожаров в Бурятии и Иркутской области, Путин пообещал подумать о возможности баллотироваться на президентских выборах 2018 года. Так он ответил на соответствующую просьбу одного из местных жителей.

Позже источник, близкий к Кремлю, рассказал «Газете.Ru», что Путин может баллотироваться на ближайшие выборы от «Единой России». Данную информацию также подтвердил источник, близкий руководству ЕР.

По словам собеседников «Газеты.Ru», решение о выдвижении кандидатуры Путина на выборах в марте может бытьт принято на съезде «Единой России» после 10 декабря.

Такая дата выбрана, чтобы не исключать вариант партийного выдвижения главы государства. «Если будет принято решение о выдвижении Путина от партии, это произойдет на съезде. Если нет, — то ЕР все равно поддержит его выдвижение на съезде», — пояснил источник «Газеты.Ru».

19 мая Фонд общественного мнения (ФОМ) опубликовал результаты опроса, показавшего, что большинство россиян ожидают выдвижения кандидатуры Путина на президентских выборах в марте 2018 года. В пользу подобного развития событий 80% респондентов, причем почти половина опрошенных россиян (46%) заявили, что отрицательно бы восприняли решение Путина не баллотироваться на новый президентский срок.

В мае сразу несколько источников рассказали о вероятности того, что в 2018 году Владимир Путин может пойти на президентские выборы в качестве самовыдвиженца.

Тогда собеседники «Газеты.Ru» сообщили, что после ряда совещаний с экспертами в Кремле были разработаны несколько сценариев президентской кампании.

«Но выбирать должен сам президент. Насколько мне известно, он дал понять, что это решение будет принято уже после сентябрьских региональных выборов», — поделился источник.

6 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что тема выдвижения Владимира Путина в качестве кандидата на президентских выборах в 2018 году пока не фигурирует в повестке дня Кремля. «Ее просто нет пока», — добавил Песков, комментируя информацию о варианте самовыдвижения Путина.

Выборы президента Российской Федерации состоятся 18 марта 2018 года. В соответствии с законом, Совет Федерации должен принять решение о назначении президентских выборов в РФ не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до этой даты. Таким образом, кандидаты должны быть объявлены с 8 по 18 декабря текущего года.

Газета.Ru: главные новости