Войти в почту

В России начали применять «скандинавскую» разметку

Мурманская область стала пилотным регионом, где дорожные службы начали наносить желтую разметку. Об этом пишет «Интерфакс». Идея позаимствована у Скандинавии, где этот цвет применяется для постоянных линий на асфальте. Согласно действующим российским ПДД, желтой может быть только временная разметка, но ее применение на постоянной основе приносит определенные удобства водителям.

В России начали применять «скандинавскую» разметку
© с сайта drom.ru

Желтая разметка нанесена на 16-километровый участок федеральной трассы «Кола», введенный в минувшую пятницу в эксплуатацию после реконструкции. Желтый спектр дорожной разметки лучше воспринимается водителями, виден даже во время снегопада и под тонким слоем снега. Что особенно важно для Крайнего Севера, желтую разметку также видно и во время полярной ночи.

«Мы перенимаем положительный опыт скандинавских стран, это согласовано с ГИБДД и Росавтодором. Опыт уже существует, а у нас пока нет нормативной базы для желтой разметки. Новшество приживется и, думаю, будет применено в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях», - полагает начальник ФКУ «Упрдор «Кола» Сергей Гусев.

Ранее в Мурманской области успешно апробировало содержание дороги в зимний период в накате – с уплотненным снежным покровом. Это увеличило срок службы асфальта за счет уменьшения нагрузки и сокращения количества переходов через ноль, а также сократило расход реагентов. Этот опыт уже переняли в других северных регионах России.