Войти в почту

Испытания фрегата "Адмирал Макаров" завершились стрельбой "Штиля"

Государственные испытания фрегата "Адмирал Макаров" завершены, сообщил ТАСС пресс-секретарь Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь", где и возводится корабль, Сергей Михайлов.

Испытания "Адмирала Макарова" завершились стрельбой
© rg.ru

Как заявил газете судостроительного завода "Янтарь" начальник бюро по вооружению и военной технике управления предприятия Сергей Илларионов, погодные условия внесли коррективы в сроки проведения испытаний, но сдаточная команда и экипаж корабля показали хороший результат, успешно провели стрельбы ракетным комплексом "Штиль". А вообще в ходе испытаний проверили материальную часть, комплексы артиллерийского, ракетного и противолодочного вооружения, навигационные и гидроакустические средства, а также все системы жизнеобеспечения.

Хотя основные госиспытания и завершены, точные сроки передачи судна ВМФ РФ пока точно не определены. Их согласуют с заказчиком - министерством обороны России.

Фрегат "Адмирал Макаров" заложен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" 29 февраля 2012 года. Предназначен для уничтожения надводных кораблей и судов, подводных лодок и наземных объектов противника, дозорной службы, а также для патрулирования и охраны морских коммуникаций. Длина - 124,8 метра, ширина - 15,2. Скорость - 30 узлов. Экипаж - 180 человек, в том числе 18 офицеров.