«Манчестер Сити» обыграл «Шахтёр»

Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов «Манчестер Сити» обыграл «Шахтёр».
Команда Хосепа Гвардиолы забила в начале и в конце второго тайма. Отличились Кевин де Брёйне и .
Манчестер Сити
Шахтёр Дн (1:0) Де Брёйне Кевин 48'
(2:0) Стерлинг Рахим 90'
Эдерсон Мораес • • Стоунс Джон • Отаменди Николас • • Де Брёйне Кевин • Фернандиньо Фернандо • Сильва Давид 81' (Гюндоган Илкай (81') • Жезус Габриэль 55' (Стерлинг Рахим (55') • Агуэро Серхио 85' (Силва (85') • Сане Лерой
Запасные: Туре Яя • Мангала Эльяким • Браво Клаудио • Данило Луис
66' • • Исмаили Гонсалвес • 90' ( (90') • 78' (Дентиньо Феррейра (78') • Тайсон Фреда • Бернард Дуарте 89' ( (89') • Феррейра Факундо
Запасные: • Патрик Алан • Азеведо Марсио •
26 сентября. Стадион «Этихад Стэдиум» (Манчестер).
"Манчестер Сити" набрал сумасшедший ход. В пяти последних матчах во всех турнирах команда Хосепа Гвардиолы отпраздновала победы с общим счётом 22:1. Перед «Шахтёром», пожаловавшим на «Этихад Стэдиум» во втором туре группового этапа Лиги чемпионов, стояла архисложная задача — сдержать мощных «горожан». Две недели назад команда сотворила сенсацию, обыграв дома «Наполи», но в Англии даже достойное поражение могло порадовать «горняков» и их болельщиков.
Травма вынудила Хосепа Гвардиолу поставить на левый фланг обороны номинального опорного полузащитника Фабиана Делфа. Именно его, а не Фернандиньо, экс-игрока «Шахтёра», игравшего слева в защите несколько раз в прошлом сезоне. Других отличительных моментов в составе «Манчестер Сити» не было. Что до украинской команды, то выбор Паулу Фонсеки оказался прогнозируемым. Справа в обороне работал Богдан Бутко, ведь Дарио Срна приостановил выступления за «горняков» и занялся разбирательством со своей положительной допинг-пробой.
Embed from Getty Images
"Этихад Стэдиум" освистал гимн Лиги чемпионов. Возможно, это связано с расследованием в отношении «Манчестер Сити» по правилам трансферов молодых футболистов. Темп игры на старте не впечатлял — хозяева не торопились включать скорости. Тем не менее, уже в дебюте англичане соорудили шанс. справа вошёл в штрафную и выкатил мяч влево на , но испанца подвёл приём мяча, что бывает редко. «Шахтёр» много думал об обороне, однако в районе десятой минуты гости неожиданно разыграли классную комбинацию через центр. Фред мог выйти на свидание с голкипером, но Фернандиньо в последний момент выбил мяч из-под ног соотечественника.
На исходе получаса игрового времени «Манчестер Сити» создал первый действительно классный момент. Габриэль Жезус вывел Кевина де Брёйне слева на вратаря, но бельгиец не попал в ближний нижний угол. «Шахтёр» ответил ударом Марлоса с двух десятков метров — Эдерсон в красивом прыжке отразил мяч в сторону. Вскоре аналогичным образом пробивал уже Лерой Сане, однако Андрей Пятов поймал игровой снаряд. Немецкий игрок атакующей группы ближе к концу первого тайма снова обратил на себя внимание. Слева просочился Сане в штрафную и нанёс удар низом — мяч пролетел совсем рядом с дальним углом!
В самом начале второго тайма «Манчестер Сити» доказал своё преимущество в классе. Быструю атаку организовали англичане после ошибки Марлоса в центре поля, и в завершении наступления Кевин де Брёйне здорово пробил в правый верхний угол! В скором времени команда Хосепа Гвардиолы могла удвоить счёт. Давид Сильва из глубины сделал изумительную передачу к воротам, после которой Серхио Агуэро мог расстреливать голкипера. Аргентинец пробивал без помех с линии вратарской, но Андрея Пятов совершил сэйв!
Англичане продолжали доминировать, и на шестьдесят девятой минуте у ворот гостей снова было жарко. Кевин де Брёйне с правого фланга доставил мяч в центр штрафной, откуда Рахим Стерлинг пробивал без помех, но умудрился игрок хозяев немного промахнуться. А через несколько минут арбитр усмотрел пенальти за фол Ивана Ордеца против Лероя Сане. Серхио Агуэро мог сравняться с Эриком Бруком по количеству голов за «Манчестер Сити», но Андрей Пятов взял удар с одиннадцати метров!
В скором времени у португальского арбитра были основания для назначения пенальти уже в ворота «горожан», но не посчитал страж порядка, что  играл рукой. Затем Серхио Агуэро наносил качественный удар из-за пределов штрафной площади, однако аргентинцу немного не хватило точности — мяч пролетел правее цели. Ближе к финальному свистку классный шанс был у Лероя Сане, но явно перемудрил немец около вратарской, разбираясь с противниками. На последней минуте основного времени «Манчестер Сити» всё-таки забил во второй раз. Бернарду Силва с правого края штрафной выкатил мяч в центр на Рахима Стерлинга, и тот пробил — мяч влетел в сетку рикошетом от перекладины.
Итоговый счёт — 2:0. «Манчестер Сити» обыграл «Шахтёр» и впервые в истории начал групповой этап Лиги чемпионов с двух побед. Что до «горняков», то им точно не должно быть стыдно за эту игру.