Войти в почту

В области отказываются от совместительства

В правительстве региона в ближайшее время могут появиться новые должности

В регионах отказываются от совместительства
© РИА Новости

Совмещенная должность зампреда областного правительства — председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергея Яхнюка, ушедшего после довыборов депутатом в Госдуму, может быть разделена на две. Кандидатуру нового вице-губернатора, главу администрации Лужского района Олега Малащенко, в среду представят на одобрение региональным парламентариям. Возглавить же комитет по АПК может Екатерина Пшенникова, занимающая пост первого зампреда этого ведомства.

Кроме того, в областном правительстве обсуждают разделение должности главного архитектора — руководителя комитета по архитектуре и градостроительству. Любопытно, что возможные преобразования пройдут на фоне затеянной губернатором Александром Дрозденко административной реформы по сокращению чиновничьего аппарата.

Как стало известно "Ъ", в областном правительстве рассматривается вопрос о том, чтобы обязанности заместителя председателя областного правительства и председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу вместо ушедшего в Госдуму господина Яхнюка исполняли два человека. Экс-чиновник подтвердил подобную информацию и отметил, что сам внес такое предложение губернатору. "В таком случае у нового зампреда будет возможность больше внимания уделять другим комитетам, полностью разобраться в ситуации и втянуться в работу. Я же больше времени уделял комитету по АПК",-- объяснил "Ъ" Сергей Яхнюк.

По его словам, на должность председателя ведомства он порекомендовал губернатору своего первого заместителя по работе в комитете Екатерину Пшенникову. Кандидатуру же нового вице-губернатора Олега Малащенко, главу администрации Лужского района, в среду должны утвердить депутаты области.

В пресс-службе областной администрации отметили, что предложение господина Яхнюка о разделении должностей пока рассматривается губернатором.

Кроме того, в июле "Ъ" сообщал о реорганизации областного комитета по архитектуре и градостроительству. Власти региона задумали разделить совмещенную ныне должность главного архитектора и руководителя профильного комитета, которую занимает Евгений Домрачев. Тогда в региональном правительстве изменение объяснили необходимостью исполнить поручение зампреда федерального правительства Дмитрия Козака о непосредственном подчинении главного архитектора губернатору.

Изначально планировалось, что статус главного архитектора будет совмещен с должностью заместителя председателя профильного комитета. Однако, по сведениям "Ъ", господин Домрачев не согласился на понижение в должности до заместителя. Позже в аппарате губернатора выяснили, что и само разделение противоречит закону об архитектурной деятельности.

Однако, как стало известно "Ъ", на прошлой неделе губернатор Ленобласти дал поручение разработать очередную схему разделения должностей главного архитектора региона и председателя профильного комитета. Один из обсуждаемых вариантов -- выделение из комитета нового управления по архитектуре, которое и возглавит господин Домрачев.

Стоит отметить, что разделение совмещенных должностей происходит на фоне объявленной губернатором в середине августа масштабной административной реформы, согласно которой к 2019 году планируется сократить около 10% чиновников в правительстве (приблизительно 150-200 человек из 2048). Достичь этого Александр Дрозденко намерен в том числе с помощью укрупнения областных ведомств и устранения дублирующих функций работников в них.