Александр Кержаков не помог «Тосно»

Команда из Ленобласти проиграла «Уралу» После сенсационной ничьей с московским «Спартаком», случившейся неделю назад, «Тосно» разочаровал своих поклонников, проиграв вчера «Уралу» 1:3. В составе команды из Екатеринбурга блеснул воспитанник петербургского футбола Алексей Евсеев, организовавший два гола. Гости, уступая 0:3, начали отыгрываться слишком поздно. Матч «Тосно» в Екатеринбурге (помимо того что встречались команды из одной части таблицы) должен был ответить на вопрос, вдохновила ли команду из Ленобласти ничья в матче со «Спартаком», добытая в предыдущем туре, когда тосненцы играли вдесятером и сравняли счет на последних минутах матча (2:2). Чемпиона России она явно «прибила»: он даже не сумел в субботу обыграть дома «Анжи», сравняв счет на флажке (снова ничья 2:2). Дополнительный стимул был у форварда «Тосно» Антона Заболотного, про которого владелец «Спартака» Леонид Федун сказал после матча на «Петровском»: мало ли, дескать, что он забил — больше у него таких мячей не будет. Босс «Спартака» сравнил Заболотного с польским нападающим Давидом Янчиком, который, играя за ЦСКА, в 2007 году забил гол «Спартаку», а потом закончил с футболом из-за проблем с алкоголем. На первых минутах, впрочем, в центре внимания оказался воспитанник петербургского футбола Алексей Евсеев, заработавший пенальти для «Урала». Он на полшага опередил защитника «Тосно» Сослана Дудиева, и тот сыграл неосторожно, «срубив» Евсеева на углу штрафной. Удар Георгия Чантурия оказался точен. Так «Тосно» оказался в нокдауне на 5-й минуте. Более того, через две минуты Евсеев, ушедший летом из «Зенита», исполнил удар ножницами из штрафной. И «Урал» повел 2:0, впервые забив два гола на своем поле в этом сезоне. Закралась мысль: областной команде необходимо пропустить два гола, как было в игре со «Спартаком», чтобы заиграть хорошо. Для полного счастья не хватало еще удаления игрока. Действуя в полном составе, впрочем, тосненцы не могли прийти в себя и почти не создавали моментов у ворот соперника. А вот Евсеев на 37-й минуте едва не сделал счет 3:0, попав с близкого расстояния в штангу. Только после этого напомнил о себе Заболотный. Получив передачу с фланга, он ударил головой в дальний угол, но Ярослав Годзюр, голкипер «Урала», успел к мячу, а бежавшего на добивание Резиуана Мирзова оттеснил защитник. Как показалось, не без нарушения правил. Свисток арбитра промолчал. В перерыве тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов должен был пнуть пару корзин с бельем в раздевалке или кинуть в кого-нибудь бутсу, чтобы его подопечные наконец проснулись. Ведь «взбучка», устроенная тренерами черно-белых в антракте матча со «Спартаком», подействовала на игроков. Тосненцы действительно побежали вперед, едва начался второй тайм, но действовали так неуклюже, что оставалось только диву даваться, как они вообще забивают голы. Опасные моменты гости создавали только у своих ворот. На 54-й минуте вратарь «Тосно» Давид Юрченко зачем-то врезался в лидера «Урала» Эрика Бикфалви, и румын сам же реализовал 11-метровый. Судил матч арбитр Евгений Турбин, когда-то в матче «Зенита» ошибочно удаливший Халка, а потом еще напортачивший в игре между «Амкаром» и «Зенитом», когда Луиш Нету выбил мяч из чужих ворот, а пермяки выиграли 1:0. Назначение двух пенальти в ворота «Тосно» сомнений не вызвало. За мучениями «Тосно» с трибун стадиона в Екатеринбурге неожиданно наблюдал Александр Кержаков. Это помимо трех болельщиков команды из Ленобласти, добравшихся до гостевого сектора. Видимо, у бывшего зенитовца на Урале какие-то дела. Подумалось: такой форвард «Тосно» не помешал бы, ведь Кержу всего 34 года. Но лучший бомбардир российского футбола принял решение завершить карьеру в «Зените», остановившись на отметке 233 гола (во всех турнирах). Антону Заболотному до этого достижения еще шагать и шагать. В матче с «Уралом» он разочаровал, как и его партнеры — за исключением сербского форварда Николы Труича, вышедшего на замену. Он забил на 85-й минуте «гол престижа». «Тосно» остался в глубине турнирной таблицы. В субботу черно-белые принимают на «Петровском» грозненский «Ахмат». Юрий Балетов