Аленичев обыграл Тихонова или как "Енисей" стал единоличным лидером ФНЛ

Минимальную победу «Енисею» принес Егор Иванов, первый раунд очного противостояния бывших «спартаковцев» остался за Дмитрием Аленичевым. Протокол игры Енисей Крылья Советов (1:0) Иванов Егор Олегович 38' Филиппов Михаил Александрович • Чичерин Никита • Гарбуз Константин • Васильев Максим Владимирович • Фатуллаев Азим • Иванов Егор Олегович 86' (Рожков Павел ( 86') • Исаев Алексей • Камеш Владимир • Семакин Максим • Козлов Андрей 81' (Кутьин Александр ( 81') • Сердеров Сердер 71' (Ломакин Александр ( 71') Запасные: Малоян Артур • Харитонов Александр • Чепчугов Сергей • Мильдзихов Давид Конюхов Евгений • Гаджибеков Али • Надсон Жозе • Таранов Иван • Зотов Георгий 79' (Башкиров Евгений ( 79') • Алиев Азер • Ланин Олег • Мияйлович Срджан 65' (Клёнкин Данил ( 65') • Чочиев Алан • Корниленко Сергей • Самодин Сергей 60' (Ткачук Денис ( 60') Запасные: Немчанинов Дмитрий • Зинков Вячеслав • Леонов Артём • Георгиевский Святослав • Гоцук Кирилл • Тихонов Михаил 24 сентября. Центральный матч всего первого круга в ФНЛ пришелся на 15-ый тур. Противостояние Андрея Тихонова и Дмитрия Аленичева, битва лидеров лиги, как только не окрестили эту встречу. Действительно бывшие «спартаковцы» подвели свои команды к очному поединку с идентичными показателями. Одинаковое количество побед, ничьих, поражений, а соответственно и количество набранных очков. Но это еще не все, даже разница забитых и пропущенных мячей +19, красноярский клуб впереди лишь за счет большего числа забитых голов. Жалко, что на такой матч проходил в манеже, атмосферы настоящего футбольного зрелища в закрытом помещении добиться тяжело. Команды осознавали груз ответственности, поэтому присматривались к сопернику, события не форсируя. На правах хозяев, первыми провели опасную атаку игроки «Енисея». Это лучший бомбардир лиги Андрей Козлов замыкал фланговую подачу Сердера Сердерова, но пробил чуть правее нижнего угла. «Крылья Советов» в чемпионате пропустили меньше всех, самарцы и в этом матче грамотно перекрывали зоны, правда и сами в атаку не рвались. Долго протекала игра в спокойном темпе, как вдруг помог хозяевам Конюхов. Владимир Камеш на левом фланге разобрался с Азером Алиевым, после чего прострелил вдоль ворот. Евгений в падении неудачно мяч отбил, отправив его точно на линию вратарской, откуда Егор Иванову не составило труда поразить пустой створ. Команды моментально проснулись и еще до перерыва успели обменяться опасными моментами. Зотов после флангового кросса скидывал мяч головой в угол, но немного не попал. А удар со стандарта Никиты Чичерина принял на себя Надсон и мяч после рикошета едва не оказался в воротах. Кирилл Левников не стал добавлять ничего к первому тайму, отправив команды отдыхать сразу после ударной пятиминутки. Во втором тайме подопечные Андрея Тихонова прибрали инициативу к своим ногам. Расположились они на чужой половине поля, однако навесы на Корниленко были слишком предсказуемы, оборона «Енисея» справлялась без труда. Если Сергей и добирался до мяча после кроссов, то уверенно в рамке действовал Михаил Филиппов. В середине тайма неплохо выстрелил с линии штрафной площади Азер Алиев, однако мяч пролетел правее створа, да и голкипер летел в этот угол. На этом опасные моменты закончились вовсе. Андрей Тихонов пытался оживить игру, выпустив Кленкина и Ткачука, но они не смогли внести качественных изменений. Видимо самарские футболисты не отошли от кубковой игры с «Локомотивом», сил не концовку у них банально не осталось. Очное противостояние двух представителей «спартаковской» школы выиграл Дмитрий Аленичев, помощником которого кстати является Егор Титов. А команде Андрея Тихонова необходимо немного восстановиться после сложнейшей недели и догонять «Енисей» в турнирной таблице. Иван Терентьев.