Бабушка Шина сняла «сглаз» с «Торпедо»

АСТАНА, 20 сен — Sputnik. Усть-каменогорский хоккейный клуб «Торпедо» во вторник выиграл домашний матч регулярного сезона Высшей хоккейной лиги с красноярским «Соколом» со счетом 4:1.
Проводивший уже четвертую игру нового сезона прошлогодний победитель «регулярки» ВХЛ из Казахстана в предыдущих трех матчах не одержал ни одной победы. «Сокол» же перед этим матчем входил в первую восьмерку команд Лиги (в нынешнем розыгрыше участвует 27 клубов), так что казался соперником достаточно серьезным для торпедовцев.
Которым, по словам их наставника Алексея Ждахина, в предыдущих матчах, два из которых были проиграны с разницей в одну шайбу, просто не фартило в атаке. В усть-каменогорском клубе в борьбе с невезением в атаке решили пойти нетривиальным путем, доверив символическое вбрасывание перед матчем бабушке нападающего своей команды Александра Шина, Галине Владимировне Шин.
Галина Владимировна Шин После того, как болельщица усть-каменогорского клуба с 47-летним стажем ушла со льда, ее внук сделал дубль, поразив ворота «Сокола» на 23-й и на 26-й минутах, причем второй гол забил тогда, когда хозяева льда играли в меньшинстве. На 35-й минуте довел преимущество «Торпедо» до 3:0, однако спустя минуту одну шайбу отквитал.
В начале третьего периода «Сокол» получил численное преимущество в два игрока, но реализовать его не смог. После этого победа «Торпедо» сомнений уже не вызывала, тем более, что за шесть минут до финальной сирены довел счет до 4:1 в пользу хозяев льда.
"Теперь, наверное, нужно бабушку Жени Рымарева пригласить", — прокомментировал после матча вопрос о том, всегда ли бабушка Шина будет производить символическое вбрасывание перед домашними матчами, наставник усть-каменогорцев Алексей Ждахин.
После этого матча чемпион прошлого регулярного сезона из Усть-Каменогорска поднялся с пятью очками с 25-го на 20 место в турнирной таблице нынешнего розыгрыша ВХЛ. Еще один казахстанский участник Лиги — карагандинская «Сарыарка» с шестью баллами после трех игр располагается на 15 месте.
Следующий матч «Торпедо» вновь сыграет на своем льду 21 сентября против ангарского «Ермака», «Сарыарка» в этот же день примет красноярский «Сокол» в Караганде.
Высшая Хоккейная Лига — второй дивизион открытого российского первенства после Континентальной Хоккейной Лиги. Соревнования ВХЛ организуются Некоммерческим партнерством «Высшая хоккейная лига» и являются правопреемниками Высшей Лиги чемпионата России по хоккею с шайбой, которая до 2010 года была вторым по силе российским дивизионом.
Большинство участников ВХЛ являются фарм-клубами (дублями) участников КХЛ, в свою очередь, многие команды — «дублеры» клубов ВХЛ выступают в Молодежной Хоккейной Лиге. Карагандинская «Сарыарка» в сезоне 2013-14 годов выигрывала главный приз ВХЛ — Кубок Братины, за год до этого уступив в финале плэй-офф лиги нефтекамскому «Торосу».