Войти в почту

Аксенов пообещал «заткнуть Канны за пояс»

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, ялтинский кинофестиваль «Евразийский мост» в будущем сможет «заткнуть Канны за пояс», а российский полуостров станет центром мирового кино. Эти слова политик произнес на открытии уже второго форума кино в киноконцертном комплексе «Юбилейный», сообщило РИА «Новости».

Особую благодарность хочу выразить Никите Сергеевичу Михалкову. Он не побоялся взять на себя инициативу организовать этот фестиваль в российском Крыму. Правительство Крыма оказывает полное содействие, уверен, что фестиваль доставит много эмоций зрителям, крымчанам, всем, кто будет смотреть шедевры мирового кино, а для нас он имеет большое политическое значение. Культура помогает осознать, что Крым российский навсегда… Крым станет центром мирового кино, Канны заткнем за пояс, я в этом уверен, друзья!

- Аксенов.

Организаторами кинофестиваля являются правительство Крыма, кинорежиссер Никита Михалков и сценарист Виктор Мережко. В этом году в жюри фестиваля вошли куратор международных проектов России со странами Балканского полуострова Владимир Ястреба, режиссер Патрик Казаль из Франции, российская актриса Олеся Судзиловская, режиссер и продюсер из России Андрей Осипов. Возглавляет комитет режиссер Гарет Джонс из Великобритании.

Фестиваль национальных культур «Подмосковье — территория дружбы» в пятницу открылся в Мытищах.